«МИР»: плюсы и минусы первой национальной российской платёжной системы

Фото: mil.ru

Заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК» Эдгар Татаровский дал разъяснения по новой платёжной системе, введённой на территории нашей страны в 2017 году.

«МИР» как наш ответ санкциям

С недавнего времени у россиян в кошельках появилась новая банковская карта «МИР», которая позволяет осуществлять платежи с использованием одноимённой российской платёжной системы. Появление системы «МИР» отчасти стало мерой защиты российских граждан от возможного прекращения работы международных платёжных систем (VISA и MasterCard) из-за финансовых санкций, наложенных на Российскую Федерацию. С другой стороны, рано или поздно национальная платёжная система в России должна была появиться, и санкции просто послужили катализатором для её создания.

В 2017 году «МИР» стал доступен для граждан и банки начали эмитировать карты данной платёжной системы.

Для кого карта «МИР» обязательна

Использование карты «МИР» является обязательным, если физическое лицо получает какие-либо выплаты из бюджета: заработную плату от госструктур и организаций, пенсии, пособия, иные социальные выплаты. Принудительный перевод всех бюджетников на «МИР» можно считать средством популяризации российской национальной платёжной системы, так как все уже привыкли к VISA и MasterCard, и добровольный переход на новые карты был бы затруднён.

Если банк не обслуживает вышеперечисленные категории граждан, то он не обязан выпускать эти карты. «СОЦИУМ-БАНК», как и ряд других кредитных организаций, на текущий момент «МИР» не выпускает, но при этом осуществляет их эквайринг (приём карт как средство платежа).

В настоящее время доступно три вида карты «МИР»: дебетовая, классическая, премиальная.

Ограничения на использование карты «МИР», можно ли платить этой картой за границей

Применительно к расчётам на территории РФ «МИР» ничем не отличается по своим возможностям от карт платёжных систем VISA или MasterCard. Для держателей карт доступны снятие наличных в банкоматах, оплата покупок в магазинах, в том числе и в интернете. Все эти действия должны осуществляться на территории страны, а вот за её пределами карта «МИР» не принимается.

Для расчётов за рубежом используются кобейджинговые карты «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Это совместные карты российской платежной системы «МИР» и крупнейших международных платёжных систем. Кобейджинговые карты работают как в России, так и в международной сети приёма Maestro, JCB и UnionPay. В ближайшее время начнётся выпуск карт совместно с международной платёжной системой American Express.

Ограничения на использование карты (сумму снятия наличных, разрешение или запрет покупок в интернете и т.п.) могут устанавливать сами банки, эмитирующие карты, поэтому данную информацию необходимо уточнять в момент заказа карты.

По мере развития платёжной системы стали постепенно появляться бонусы и привилегии от использования карт. Держателям карт «МИР» любого банка предложена программа лояльности, которая заключается в получении cashback до 20% от партнёров. Также банки используют свои собственные программы лояльности, которые одинаково распространяются на карты «МИР», VISA или MasterCard.

Правила безопасности при использовании карты «МИР» такие же, как и при использовании карт других платёжных систем: владелец должен не хранить пин-код карты вместе с ней, не сообщать никому CVC код карты, не терять её и так далее.

Идея материала: Екатерина Кураченко