Вход | Регистрация
Главная > Календарь > 21 апреля – празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», один из престольных праздников хиринского храма

21 апреля – празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», один из престольных праздников хиринского храма

Икона «Живоносный Источник». Россия. Середина XIX века. Фото: wikimedia.org
Икона «Живоносный Источник». Россия. Середина XIX века. Фото: wikimedia.org

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области был восстановлен на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли и освящён десять лет назад – в 2013 году. Холдинг опекает его приход.

Один из престолов храма в так называемой верхней тёплой церкви (храм двухэтажный) посвящён иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Русская Православная Церковь отмечает День этой чудотворной иконы. В 2023 году он выпадает на 21 апреля.

Храм Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи села Хирино

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи села Хирино

Предтеченский храм в Хирино был возведён в XVIII столетии. По одной из версий, автором архитектурного проекта является Василий Баженов. Поздние исследователи пришли к выводу, что такая необычная форма выбрана архитектором для этого храма отнюдь не случайно. Они считают, что эта форма – воплощённый в камне сюжет «Живоносного источника».

«…Если смотреть на храм с запада на восток, то есть со стороны колокольни, в очертаниях церкви легко узнать абрис знакомого иконописного сюжета. Контуры восьмерика с барабаном и главой в точности повторяют силуэт Пречистой Девы, которая по сюжету иконы парит в воздухе над чашей, держа на лоне Богомладенца Христа.

Второй (верхний) ярус церковного здания – собственно, сама церковь Живоносного Источника – соответствует изображению чаши (фиалы), из которой проистекают струи живительной влаги. Эти струи создатель-архитектор воплотил в виде направленных сверху вниз баляс – необычных лестниц, спускающихся от трёх входов в верхнюю церковь с северной, западной и южной сторон. Входы символически соответствуют трём отверстиям в чаше, из которых фонтаном изливается вода. Струи-лестницы задуманы таким образом, что два нижних лестничных марша симметрично расходятся от центра в противоположные стороны, благодаря чему достигается подобие растекания струящейся воды по поверхности земли.

К схожим выводам пришли и специалисты-архитекторы, обследовавшие этот памятник архитектуры в 1980-е годы, но не знавшие о символической связи храма с «Живоносным Источником»: ... лестницы (к сожалению, почти совершенно разрушенные) как бы растекаются по земле, тогда как динамически растущие массы основного объёма стремятся ввысь, сливаясь с воздухом и растворяясь в окружающем пространстве.

Нижний ярус – это церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (с приделом апостола Андрея Первозванного), занимающая первый этаж. Но таковой она является лишь по внутреннему своему содержанию. Снаружи, как часть архитектурного плана здания, нижняя церковь соответствует в сюжете «Живоносного Источника» бассейну (водоёму), крестообразную форму которого, как на иконе, в точности повторяет основание хиринского храма».

Из книги «Хиринский хронограф», первое издание, 2014 год


Также вам может быть интересно
16:03 / 29 марта 2024
Дата события:16:03 / 16 апреля 2024
16 апреля – юбилей у компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Компания была основана 16 апреля 2014 года для развития социально-экономического проекта по восстановлению инфраструктуры села Хирино Шатковского района Нижегородской области – родины предков Акционера Холдинга «СОЦИУМ-А» Игоря Ашурбейли.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-vector/hand-drawn-woman-portrait-illustration_38687354.htm#fromView=search&page=1&position=13&uuid=04b6bea9-38c0-40c1-8f71-ce7565b9db19">Freepik</a>
15:13 / 5 марта 2024
Дата события:14:58 / 7 марта 2024
7 марта отмечаем в офисах «Социума» Международный женский день
Накануне праздника, перед завершением рабочего дня, сотрудники компаний «Социума» соберутся на свои корпоративные мероприятия. Все готовят свои программы поздравлений. А мы сделаем о них репортаж.
15:04 / 5 марта 2024
Дата события:14:49 / 14 марта 2024
14 марта – Масленица «Социума»
В этом году «Социум» будет провожать зиму на уличных гуляниях в Москве. В программе: масленичные забавы, в том числе перетягивание каната, кузнечный мастер-класс и, конечно, угощения; конкурс блинов, призы для победителей и самых активных участников праздника.