Вход | Регистрация
Главная > Новости > Малые достижения для большого успеха

Малые достижения для большого успеха

12:27 / 2 сентября 2016
Арзамасский приборостроительный завод (АПЗ) имени П. И. Пландина в последние годы планомерно наращивает объёмы производства, вкладывает в техническое перевооружение значительную часть прибыли.

Опубликовано в газете «Аргументы недели»

На предприятии успешно осваивается производство новых образцов высокоточных изделий. Сотрудники предприятия также не остаются без внимания: постоянно создаются дополнительные рабочие места, совершенствуются социальные гарантии. Эти достижения – результат грамотного взаимодействия с холдингом «Социум», в состав которого АПЗ входит с 2007 года.

Сила – в единстве

Ещё Наполеон Хилл писал, что если вы не верите в сотрудничество, посмотрите, что происходит с повозкой, потерявшей одно колесо. В современных экономических условиях без недостающего колеса далеко не уедешь. Зато дополнительные колёса, грамотно встроенные в повозку, прибавляют скорости и надёжности. Развитие кооперационных связей – это и есть те самые дополнительные колёса. Именно они определяют успех предприятия. В одиночку сейчас не выстоять.

На сегодняшний день Группа компаний «Социум» объединяет более восьми тысяч сотрудников из шести регионов страны, занятых на трёх десятках предприятий, которые охватывают практически все сферы научной, производственной, культурной и социальной деятельности.

Между предприятиями внутри холдинга налажено взаимовыгодное сотрудничество. Так, у Арзамасского приборостроительного завода налажены крепкие связи с разработчиками вооружений и военной техники ПВО из КБ-1 и НПЦ «Красное Знамя», которое специализируется на изготовлении средств АСУ для Вооружённых сил.

Многие сферы деятельности предприятия обеспечиваются за счёт внутренних ресурсов холдинга. Например, комплексную безопасность АПЗ уже более семи лет обеспечивает ЧОП «ВПК-Безопасность». А «Социум-Банк» оказывает широкий спектр банковских услуг корпоративным клиентам, в том числе и АПЗ.

АПЗ является соучредителем Ассоциации военно-промышленных компаний. Эта организация создана по инициативе Игоря Ашурбейли. Главная её задача – объединение усилий в защите общих интересов и прав предприятий ОПК. Сотрудники Ассоциации подготавливают совместные инициативы в области законодательства. Действенность этой работы можно проиллюстрировать на одном примере. С принятием Федерального закона № 275 «О государственном оборонном заказе» на предприятиях оборонки начались немалые трудности. Генеральный директор АПЗ Олег Лавричев выступил с инициативой о внесении нескольких поправок к закону. Инициатива была активно поддержана Ассоциацией ВПК, НАПП и правительством Нижегородской области. В результате поправки были внесены и в июле этого года приняты. Это существенно облегчило предприятиям ОПК выполнение гособоронзаказа.

Генеральный директор АО «АПЗ» О. Лавричев, финансовый директор «Социум-А» Е. Абрамова. Фото А. БАРЫКИН / Пресс-служба УВС и МК АО «АПЗ»

Генеральный директор АО «АПЗ» О. Лавричев,
финансовый директор «Социум-А» Е. Абрамова.
Фото: А. БАРЫКИН / Пресс-служба УВС и МК АО «АПЗ»

В интересах государства

Не секрет, что основатель ГК «Социум» Игорь Ашурбейли ассоциируется прежде всего с «оборонкой». Поэтому холдинг считает это направление деятельности приоритетным. Сделана ставка на частно-государственное партнёрство.

На предприятиях холдинга производятся масштабные инновационные опытно-конструкторские работы (ОКР). На АПЗ это: разработка автоматизированных систем контроля параметров изделий спецтехники; модернизация корректирующих приводов на основе ШВП; модернизация механизмов, приводов летательных аппаратов путём замены коллекторного электродвигателя на бесконтактный электродвигатель; создание электротросореза на базе электромеханического привода; разработка носителя водолазов.

Если будет принято решение разместить на АПЗ серийный заказ на эти изделия, то прогнозируемая выручка на 2019–2021 годы может увеличиться более чем на 2,5 млрд рублей и составить в общем объёме предприятия около 15 млрд рублей. В перспективе же холдинга – заняться строительством объектов солнечной энергетики.

Человеческий капитал

Важнейшая цель на всех предприятиях «Социума» – забота о благосостоянии сотрудников. Причём, как отмечает генеральный директор «Социум-А» Руслан Ашурбейли, социальная политика в холдинге проводится в большем объёме, нежели требуют от работодателей нормы трудового законодательства. Постоянно растёт уровень заработной платы. Рейтинговая комиссия холдинга определяет лучшие компании в различных номинациях. Так, по итогам 2015 года проект подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса Арзамасского приборостроительного завода «Ресурсный центр» победил в категории «Лучший проект года».

Немало сил и средств ГК «Социум» направляет на благотворительность. В первую очередь это восстановление храмов и поддержка детских домов, приютов. В прошлом году на эти цели было направлено около 20% чистой прибыли холдинга. Проекты выбирает лично главный акционер холдинга Игорь Ашурбейли. Один из них – восстановление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Нижегородской области недалеко от Арзамаса. АПЗ принял активное участие в строительных и реставрационных работах. Накопленные там земельные ресурсы позволили создать компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», которая займётся производством качественной и высокоэкологичной сельскохозяйственной продукции.

Источник: Аргументы недели


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.