Вход | Регистрация
Главная > Новости > За крещенской водой в Хирино!

За крещенской водой в Хирино!

11:29 / 19 января 2021
Если хотите проникнуться настоящей атмосферой праздника Крещения – с морозами, чистыми сугробами и таинственной тишиной зимы, приезжайте в село Хирино Шатковского района Нижегородской области и побывайте в его уникальном храме.
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино

18 января в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино совершился чин Великого водоосвящения. Крещение – один из любимых православных праздников в России. Как и на Рождество, и на Пасху, в крещенские дни в храм стремятся даже люди невоцерковлённые. Многие хотят принести домой с праздничной службы особой крещенской воды, которая может храниться годами, не меняя ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Храм в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи в Хирино

Хиринский приход очень гостеприимен. Предтеченский храм посещают не только хиринцы, но и люди из соседних сёл. Здесь им спокойно и уютно, словно в  семье, под защитой родных стен и близких людей. Как они говорят: настоящая благодать.

В храме хранится уникальная святыня – частица мощей Иоанна Предтечи – Крестителя Господня. Её привез сюда в 2016 году из Ватикана человек, восстановивший храм – бенефициар холдинга «Социум» Игорь Рауфович Ашурбейли. Это ещё одна причина, по которой многие стремятся прийти сюда именно во время праздника Крещения.

Чтобы сильные морозы не помешали прихожанам попасть на праздничное богослужение, опекающая храм компания Игоря Ашурбейли «Социум-Поселения» организовала 18 января специальный автобусный рейс. А ещё обеспечила храм водой для освящения.

«Хиринская вода» добывается в местных артезианских скважинах и проходит несколько степеней очистки на производстве «Поселений». Её отличают прекрасные вкусовые и полезные свойства, так что она подходит для статуса крещенской.

Настоятель храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отец Александр Жарков приглашает всех за крещенской водой:

– Дорогие братья и сёстры! От себя и прихожан храма Усекновения главы Иоанна Предтечи поздравляю всех с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Выражаю особую благодарность всем причастным к попечению и участию в жизни нашего храма! Несмотря на пандемию и январские холода, праздничные богослужения Рождества и Крещения прошли в спокойной и тёплой атмосфере молитвы. Всех, кто не успел или не смог набрать крещенской воды, приглашаем в село Хирино. Берегите себя и не унывайте, радуйте друг друга и не сердитесь, веруйте в Господа и обращайтесь к Нему!


Также вам может быть интересно
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.