Вход | Регистрация
Главная > Новости > Воспоминания о П. И. Пландине

Воспоминания о П. И. Пландине

10:11 / 7 октября 2019
5 октября – день памяти П. И. Пландина – первого генерального директора Арзамасского приборостроительного завода. Имя этого человека знакомо не только заводчанам, но и многим арзамасцам.

Многие нынешние Почётные ветераны труда АПЗ начинали работать под его руководством совсем молодыми людьми.

Г. М. Воркунова:

– Первые месяцы я ходила на завод во вторую смену. Смотрю, навстречу идёт П. И. Пландин. Поравнявшись со мной, он снял кепку, поздоровался первым. Со мной, с простой 17-летней девчонкой. Помню, тогда меня это сильно впечатлило.

Т. М. Дикушникова:

– Однажды я осталась дежурной в цехе, и вдруг отключили воду. Что делать, куда звонить? Я, девчонка 18-летняя, долго не думала, позвонила сразу директору. Павел Иванович со мной поговорил, уточнил все детали. Воду дали очень быстро.

Л. И. Герасимова:

– Однажды шли после двух рабочих смен домой. Подходим к проходной, а там Павел Иванович и руководство. «Вы куда, – спрашивает он, – с фронта бежите?». Я ему: «Какой фронт? Уже две смены отработали». Так и вернул нас в цех, ещё сутки продержались. Утром он пришёл на участок, спросил, как дела. А я, острая на язык, отвечаю: «Вы-то поспали, наверное, позавтракали. А мы?». Вот меня одну и отпустили домой. Сварила ведро картошки, в магазине купила кильки, колбасы и обратно в цех. А что делать? План надо было выполнять.

М. В. Шмелёва:

– Необходимо было сдать план в срок. Мы задерживались. Прихожу на участок, а за моим столом сидит П. И. Пландин. Я ему говорю: «Павел Иванович, идите домой, отдыхайте. Я всё сделаю, не подведу». А он отвечает: «Нет, дочка, я дождусь». Так и ждал, пока мы закончим работу. Потом поблагодарил за добросовестный труд.

Т. М. Аксенцева:

– В одну из зим была сильная метель, а я тогда жила далеко от завода. Перед работой везла на коляске ребёнка в садик, торопилась. Неожиданно около меня остановилась машина, а из неё вышел Павел Иванович и предложил подвезти, так как была непогода. Чтобы его не задерживать, я отказалась. Потом при встрече с ним в цехе поинтересовался, не опоздала ли я на работу. Я ответила, что нет, на что он улыбнулся и сказал: «Молодец».

Фото из архива пресс-службы АПЗ

 


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.