Вход | Регистрация
Главная > Новости > Помощь арзамасскому приюту для животных: дружба только начинается

Помощь арзамасскому приюту для животных: дружба только начинается

17:56 / 24 мая 2021
100 кг корма и другие подарки привезли приюту для животных «Дом с хвостом» приборостроители во главе с генеральным директором Андреем Капустиным.
Наталья Глазунова
Приют для животных «Дом с хвостом»
Приют для животных «Дом с хвостом»

Акцию помощи бездомным животным объявили в АО «АПЗ» в феврале по инициативе Молодёжного совета. Приборостроители активно откликнулись и принесли корма, средства первой необходимости, игрушки, крупы. В проходной предприятия установили ящик по сбору денежных средств. Собрали 15 тысяч рублей. Всё это неравнодушные заводчане и передали приюту в майские праздники. 

Приют для животных «Дом с хвостом»

«Дом с хвостом» появился в Арзамасе недавно. В декабре 2019-го инициативная группа волонтёров обратилась к мэру Александру Щёлокову и депутату Городской Думы Константину Аргентову с просьбой выделить территорию, где могли бы содержаться животные. Руководство города с пониманием отнеслось к данной проблеме, выделив участок на улице Лесной, дом 58.

– Территория была запущена, сплошной бурелом. Гаражные помещения требовали капитального ремонта. Мы с нуля возвели вольеры, заасфальтировали площадку. Всё делали на пожертвования, – рассказала основатель приюта Анна Абрамова.

Приют для животных «Дом с хвостом»

За 2020 год волонтёрам приюта удалось найти дом 199 животным. В 2021-м 44 четвероногих тоже переданы в добрые руки.

Сегодня в приюте 94 обитателя: 51 собака и 43 кошки. В апреле подкинули 12 щенков. Пятерых малышей уже пристроили в добрые руки, остальные ждут своих хозяев. Пока щенки живут в вольере для выгула кошек. Последние не очень рады такому соседству, но деваться некуда, места для всех не хватает.

– Мы не можем забрать с улицы всех животных, у нас очередь. Нового постояльца берём только на место пристроенного в добрые руки. Иначе не справимся, – говорит Анна Абрамова.

Приют для животных «Дом с хвостом»

Здесь ежедневно находятся пять волонтёров. Уже запасают дрова на зиму. Пиломатериал есть, нужно только напилить. На очереди ремонт потолка в помещении, где живут кошки. В выходные приходят гости, помогают гулять с собаками, готовить еду, убираться в вольерах.

Волонтёрам без посторонней помощи не справиться! Арзамасцев призывают приходить, подписываться на группы приюта в соцсетях, где размещается информация о том, что на данный момент нужно, какие питомцы ищут семью.

Приют для животных «Дом с хвостом»

Комментарий

Андрей Капустин, генеральный директор АПЗ:

– Таких благотворительных организаций у нас катастрофически не хватает. А проблема с бродячими животными была всегда. Волонтёры, которые здесь работают, большие молодцы. В приюте печное отопление, нет воды, а они поддерживают чистоту, порядок, делают всё возможное, чтобы животные не голодали, лечат их.

Рабочие руки здесь всегда нужны: напилить дров, что-то отремонтировать, помочь в уборке территории. Я с удивлением узнал, что любой желающий может прийти и погулять с собакой на поводке. Животные этого очень ждут.

Фото Александра Барыкина

А работникам московских предприятий «Социума», которые хотят помочь животным, напоминаем, что мы сотрудничаем с приютом на улице Зорге.


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.