Вход | Регистрация
Главная > Новости > Плохая примета, или Что бывает, когда встречаешь бабу с пустым ведром

Плохая примета, или Что бывает, когда встречаешь бабу с пустым ведром

11:11 / 1 апреля 2019
1 апреля – день розыгрышей, смешных происшествий, о которых кто-то заранее позаботился. Но некоторые происшествия нарочно, что называется, не придумаешь. Как в истории Валентина Соколова, начальника КБ режущего и мерительного инструмента АО «АПЗ».
Валентин Петрович Соколов
Валентин Петрович Соколов

Вечер. Холодно. Тусклые огни фонарей. Вереницы людей, выходящих из заводской проходной и спешащих по улице частного сектора города. Я и мой друг Саша тоже быстрым шагом спешим по тропке бульвара домой.

Весело вешая мне на уши очередную лапшу о своих любовных победах, Саша размахивает руками, боясь поскользнуться на дорожке, где под тонким слоем выпавшего снега проглядывает лёд.

Нам навстречу из калитки высокого забора на тротуар выходит крупная дама с пустыми вёдрами. Встала, решила пропустить нас.

– Только после вас, – любезничает Саша.

Во время этой заминки прямо на нас выскочил невысокий мужичок в большой бобровой шапке.

В общем, зря он это сделал. Шагнув вперёд, женщина поскользнулась, взмахнула пустыми вёдрами, опустив с размаху одно из них прямо на голову мужичка, то есть на его бобровую шапку. Раздался всхлип, бедняга упал на четвереньки.

Дама с возгласом «Извините! извините!» наклонилась к нему, чтобы помочь, но коварный лёд снова сыграл злую шутку: поскользнувшись, виновница происшествия случайно оседлала свою жертву. Жертва хрюкнула и растянулась на тропе с ведром на голове и дамой на спине. А дама, вопия к кому-то невидимому: «Коля! Коля, помоги!», улеглась сверху.

За большим забором стих стук топора и перед нами появился сам спаситель Коля, которого так ждали, в ушанке и расстёгнутой фуфайке, похожий на пыхтящий паровоз. В руке он держал колун и пристально смотрел на Сашу.

– Мужик, ты чего? Это не мы! – шёпотом ответил на этот взгляд мой друг.

Саша рванул, огибая лежащих на дороге людей и, крича «Помогите!», бросился бежать по улице.

Я тоже хорошо бегал. Пытался догнать Санька, но так как против воли  издавал крики «Убивают!», еще больше его подгоняя, мне это не удалось.

Наши вопли заставили побежать неспешно идущих впереди женщину и девочку лет 10-11. Как выяснилось позже, это была наша коллега с дочкой.

В итоге мы, умирая от смеха, упали на снег и минут пять приходили в себя.

На следующий день на предприятии ходили слухи, что кто-то около завода бегал за работниками с топором.

Мужик в большой бобровой шапке как-то раз встретился нам мимоходом. Бежал он всё так же быстро. А надо бы ходить осторожнее, а то вдруг навстречу опять попадётся баба с пустыми вёдрами. Эх, плохая примета.

Откуда взялась примета?

Суеверие о том, что, перейдя дорогу женщине с пустым ведром, можно получить неприятности, пришло к нам из древнеиндийской культуры. По тамошним поверьям считалось, что женщины являются потребителями энергетики, а мужчины напротив – отдающими эмоции и силу. Следовательно, если встать на пути у женщины с пустым ведром, то можно потерять силу и удачу, так как пустое ведро в женской руке заберёт их себе.

Русские народные поверья связывают пустое ведро с неудачами, трудностями и недостатком. Такой предмет домашней утвари всегда должен был быть полным. При его опустошении хозяева бросали на дно хотя бы монету или несколько зёрен. Так тара уже не пустовала, соответственно, не приносила в дом беды.

Материал подготовлен пресс-службой АО «АПЗ»


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.