Вход | Регистрация
Главная > Новости > Одна на всех

Одна на всех

18:38 / 9 марта 2021
На информационном стенде цеха №56 Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина есть замечательная фотография: хрупкая, с яркими живыми глазами молодая женщина, а за ней полтора десятка крепких мужчин. Это мастер Аксана Погодина и коллектив её участка №1.
Автор: Ирина Балагурова
Фото Александра Барыкина
Фото Александра Барыкина

Снимок был сделан 10 лет назад, когда Аксану Александровну только назначили мастером. А всего она 13 лет на АПЗ. Родителям твердила по молодости: на завод – ни ногой. Но судьба распорядилась иначе.

– Когда поняла, что только завод даст стабильность и уверенность в будущем, пошла на временную работу в цех №45, где выпускали водосчётчики, – вспоминает Аксана Погодина. – Быстро освоила станок, меня заметили и сразу взяли в бригаду. Вскоре поступила в институт.

А стать мастером помог случай. На очередной аттестации сдавать на разряд пришлось директору по производству (им тогда был Михаил Гусев). Бойкую и уверенную в себе сотрудницу руководитель спросил в конце: «Кем мечтаешь работать?» Она и ответила: «Мастером!» И через неделю ей предложили вакантную должность в цехе №56.

– Сомневалась, конечно, справлюсь ли, – признаётся Аксана Александровна. – Но Сергей Иванович Дуруев, начальник цеха №50, где тогда работала, поддержал добрым словом, и я согласилась.

Поначалу сильно переживала, не знала, с чего начать. И тогда один из опытных рабочих сказал ей: «Аксана, ты, самое главное, доверяй рабочим и не мешай им. Они профессионалы, всё сделают, как надо». И она прислушалась к этому совету.

А ещё многому научилась и продолжает учиться у Валентины Алексеевны Настиной, начальника 56-го: как общаться с людьми, какие качества в себе воспитывать, а от каких избавляться, как создать в коллективе здоровую рабочую атмосферу…

Участок, которым руководит Аксана Погодина, уникальный – передовой. Здесь трудятся рабочие-универсалы – «мастера – золотые руки»: токарь Геннадий Харитонов, слесарь МСР Андрей Андронов, токарь-расточник Алексей Кузнецов и другие.

– Сегодня я не представляю себя без своих мальчишек, – так мастер по-доброму называет рабочих. – Мне с ними легко. К каждому нашла подход. Если возникает проблемный вопрос – решаем внутри коллектива. 

Да и рабочие откликаются о своём мастере по-отечески.

– Аксана у нас чудесная! – говорит токарь Геннадий Харитонов. – Заботится о нас, чтобы работа была. Желаю ей большой любви!

– А ещё справедливая, – дополняет токарь-расточник Сергей Сеуткин. – Мы стараемся её не подводить. Бывает, и ругается – не без этого, но быстро отходит.

– Между собой называем её «наша барыня», –  признался слесарь МСР Иван Тихонов. – Любим и уважаем!

В цехе знают, что Аксана Погодина профессионально ведёт праздники. В этой сфере она уже 18 лет. Однажды рабочие её участка своими руками сделали для неё именной планшет ведущей. Теперь на юбилеях и свадьбах он всегда с ней как талисман.

Кстати, фотографию мастера и участка мы сделали такую же, как 10 лет назад. Правда, мужской состав немного изменился, да и в коллективе в конце прошлого года появилась ещё одна работница. Но мастер тот же – хрупкая, с яркими живыми глазами молодая женщина – Аксана Погодина.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.