Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Обучение: в «СОЦИУМЕ» прошёл первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб холдинга

Обучение: в «СОЦИУМЕ» прошёл первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб холдинга

5 февраля 2019
Тренеры общались с нашими бухгалтерами и юристами в ходе онлайн-трансляции. Участники вебинара прослушали лекцию о новых требованиях к подготовке контролируемых сделок. Над оформлением таких сделок юристы и бухгалтеры работают совместно.
Екатерина Кураченко
Первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб «СОЦИУМА»
Первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб «СОЦИУМА»

Сделка попадает под категорию «контролируемой», если она заключена напрямую между взаимозависимыми лицами, то есть между компаниями внутри одного холдинга, и соответствует определённым условиям и суммовым пределам, установленным Налоговым кодексом РФ.

Первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб «СОЦИУМА»

Заключение и ведение контролируемой сделки – это сложный процесс, включающий совместную работу юридических и бухгалтерских служб.

Работа строится так: юридическая служба готовит документацию, опираясь на нормы международного и национального законодательства, регистрирует её и уведомляет бухгалтерию о совершении сделки. В свою очередь, бухгалтерия готовит отдельный документ в ФНС, который содержит сведения о деятельности налогоплательщика, совершившего контролируемую сделку, и методах, используемых при определении доходов по ней для целей налогообложения. Такая процедура  необходима для подтверждения соответствия цены сделки рыночной цене, то есть для того, чтобы подтвердить, что у сторон отсутствует намерение уклониться от уплаты налогов.

Первый совместный вебинар юридической и бухгалтерской служб «СОЦИУМА»

Основные темы вебинара, проходившего в Москве:

  • Новеллы в подготовке уведомлений – что поменялось и как готовиться?
  • Спорные методологические вопросы – как правильно заполнить уведомление?
  • Запросы со стороны ФНС – как себя вести в данных ситуациях?
  • Подготовка уведомлений – что лучше: аутсорсинг или автоматизация?

Екатерина Кураченко. Фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
«Гонка Героев». 12 июля 2025 года
10:00 / 13 октября 2026
«СОЦИУМ» выходит на старт: зовём болеть за команду в Покровское-Стрешнево
18 октября команда группы компаний «СОЦИУМ» выйдет на забег в рамках серии Russia Running. Приглашаем сотрудников приехать в парк «Покровское-Стрешнево» и поддержать своих коллег!
22:02 / 12 октября 2026
Космическое Государство Асгардия отметило десятилетие со дня основания
Празднование прошло в Ницце 12 октября 2026 года – 05 Ophiuchus 0010 по собственному календарю Космической Нации.
10:00 / 12 октября 2026
Блиц для нового сотрудника: двадцать лет учил студентов, теперь учится сам
Владимир Белов много лет преподавал в вузе и техникуме, а теперь перед каждой сменой проверяет заземление муфельных печей. Кандидат педагогических наук, который пришёл в Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро учеником термиста, рассказывает, почему он сменил профессию и что ценит в новой работе.
10:00 / 9 октября 2026
Итоги конкурса «Осенний натюрморт»
В Общественном центре села Хирино Шатковского района Нижегородской области подвели итоги выставки-конкурса «Осенний натюрморт».
11:00 / 8 октября 2026
Исповедь – не список грехов, а встреча с Богом
В хиринском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи будто время течёт иначе. Запах ладана и воска, нет толпы и суеты, которые часто бывают в городских храмах, где священник физически не успевает заглянуть в глаза прихожанину.