Вход | Регистрация
Главная > Новости > О человеке, который умеет быть благодарным

О человеке, который умеет быть благодарным

13:31 / 22 января 2024
Заместитель генерального директора компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» Александр Авдеев рассказывает историю одной из жительниц села Хирино, оказавшейся здесь по программе помощи переселению соотечественников. Компания поддерживает одинокого человека, который особо нуждается в заботе и внимании.
Александр Авдеев

Ещё в сентябре, когда закончился сельский сход, где обсуждали создание Совета села, ко мне подошла пожилая женщина и сказала с радостью, удивлением и тоской одновременно: «Как здорово, когда люди живут вот так мирно и сообща, приятно видеть вашу сплочённость и мирный настрой».

Позже я узнал, что зовут её Галина Петровна Довженко, ей уже 80 лет, приехала она из туркменского города Мары Шатлык по государственной программе помощи переселению соотечественников в Россию. Переселение в её случае было единственным способом сохранить здоровье и жизнь.

Там, где она жила, её окружали в большинстве своём коренные жители Туркмении, настроенные националистически. Русских было мало, им приходилось сталкиваться с озлобленными настроениями и угрозами. Как рассказала Галина Петровна, соседи неоднократно нападали на неё просто из хулиганских побуждений, сломали три ребра, повредили позвоночник. А на защиту со стороны государственных органов уповать не приходилось.

Как она оказалась у нас в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области? Тут просто стоял пустующий дом, принадлежащий её знакомым, которые давно живут в Сургуте, и они пригласили её временно переехать сюда.

Как человек многое переживший, Галина Петровна очень ценит доброе и отзывчивое отношение к ней жителей села, работников социальной защиты, компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». Всех многократно благодарит и радуется мирному существованию, отсутствию страха, который преследовал её долгие годы.

Почти сразу по приезде она стала прихожанкой Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли. Её путь от дома до храма проходит через подъём и плотину. Преодолевать этот путь непросто, учитывая её возраст и постоянные головокружения. В своё время мы охотно откликнулись на её робкую просьбу. Силами «СОЦИУМ-ХИРИНО» отремонтированы ступени подъёма, оборудован перилами переход через водосброс на плотине.

В канун нового года мы решили дополнительно порадовать одинокого человека, нуждающегося во внимании. Вместе с представителями Совета села навестили её дома и передали продуктовый набор, чтобы Галина Петровна могла разнообразить новогодний стол деликатесами.

Тогда и состоялся наш откровенный разговор о жизни, о том, за что её любишь, несмотря на все посланные испытания, о значении «мелочей» – маленьких добрых радостей, которые мы можем искренно подарить друг другу, не затратив на это много времени, сил и средств. Взамен получаем тепло, благодарность и веру в то, что, даже если порой кажется иначе, Вселенная устроена справедливо: человеку всё возвращается – и хорошее, и плохое. И иногда с неожиданной стороны.
 


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.