Вход | Регистрация
Главная > Новости > Нижегородские предприятия справились с «ковидной» нагрузкой

Нижегородские предприятия справились с «ковидной» нагрузкой

17:00 / 2 апреля 2021
30 марта в Нижнем Новгороде были подведены итоги работы региональной промышленности в 2020 году. Участие в расширенном совещании приняли генеральный директор АО «АПЗ» Андрей Капустин и председатель Совета директоров АО «АПЗ» Олег Лавричев.
Автор: Лилия Сорокина
В Нижнем Новгороде подвели итоги работы региональной промышленности в 2020 году
В Нижнем Новгороде подвели итоги работы региональной промышленности в 2020 году

На встрече руководителей ведущих промышленных предприятий с губернатором Глебом Никитиным обсуждались итоги работы в условиях пандемии, были обозначены задачи и планы на текущий год. С докладами выступили председатель областного Заксобрания Евгений Люлин и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

Глава региона, в свою очередь, поблагодарил руководителей предприятий за ответственные и свое­временные управленческие решения, позволившие обеспечить безопасность людей и сохранение занятости.

В Нижнем Новгороде подвели итоги работы региональной промышленности в 2020 году

Я испытываю чувство огромной гордости за то, что мы сумели сплотиться, несмотря на все трудности, – отметил Глеб Никитин. – Вы смогли сохранить производства, занятость, заложить основы для нового роста, активно инвестируя в развитие. Это крайне важно именно в обрабатывающей промышленности. Несмотря на сложные условия, промышленные предприятия продолжали реализацию инвестиционных проектов, обновление технологического оборудования и открытие новых производств. В полном объёме были выполнены взятые обязательства по ГОЗу. Я считаю, что всем нам можно немного выдохнуть и расправить крылья. Если мы такой бой пережили, то больше ничего не страшно. Можно спокойно инвестировать, развиваться.

Несмотря на сложные экономические условия, большинство отраслей сработали эффективно. По словам губернатора, нижегородские предприятия активно пользовались федеральными и региональными мерами поддержки. Общий объём мер стимулирования экономики на конец года превысил 77 млрд рублей, 33 млрд – это безвозмездные выплаты гражданам и предприятиям, наиболее пострадавшим в условиях пандемии. Принятые меры позволили достаточно серьёзно повлиять на улучшение ситуации в экономике.

Председатель Заксобрания области Евгений Люлин подчеркнул, что потенциал нижегородской промышленности позволяет двигаться вперёд и восстановить утраченные в 2020 году позиции.

Предпосылки – организационные, технологические, кадровые – для этого имеются, – сказал Евгений Борисович. – Многое зависит и от слаженной работы исполнительной власти, экспертов, общественных организаций, промышленников и предпринимателей с законодателями. Законы должны активно помогать, способствовать росту промышленности. Поэтому законотворческую работу, связанную с поддержкой нижегородских предприятий, региональный парламент будет продолжать.

В рамках совещания губернатор Глеб Никитин вручил почётные награды представителям предприятий и организаций региона.

В Нижнем Новгороде подвели итоги работы региональной промышленности в 2020 году

Цифра

1,423 трлн рублей – общий объём отгруженной промышленной продукции предприятиями региона в 2020 году.

Комментарий

Андрей Капустин, генеральный директор АПЗ:

– Мы преодолели все проблемы, «рождённые» коронавирусом. Обязательства по гособоронзаказу выполнили на 100%. Весной 2020 года разработали, наладили производство и поставки бактерицидных рециркуляторов, обеспечив, в том числе, и собственные потребности в этих приборах. Сегодня их приобретают как социальные учреждения – школы, детские сады, так и крупные производственные предприятия. В пандемию мы научились быстро реагировать, восстановили навыки работы «с колёс», и сегодня запланировано производство целой линейки изделий и в части «ковидной экономики», и в части производства других приборов.

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.