Вход | Регистрация
Главная > Новости > Наши партнёры: самый интерактивный музей Москвы

Наши партнёры: самый интерактивный музей Москвы

12:23 / 4 марта 2016
В Центре культуры и бизнеса «Москва-Сокол», которым управляет ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ», расположена самая интерактивная и самая познавательная экспозиция столицы. Экспонаты музея занимательных наук «Экспериментаниум» не только можно, но нужно трогать руками.
Дети до 14 лет допускаются в Экспериментаниум только в сопровождении взрослых
Дети до 14 лет допускаются в Экспериментаниум только в сопровождении взрослых

Как летают самолёты, как зажечь лампочку ухом и другие важные вопросы

Если вы в созерцательном настроении и намерены чинно пройтись по музею, как положено, ничего не трогая, то вам не сюда. В «Экспериментаниуме» обычно царят беготня и шум. Среди посетителей больше детворы, но интересно здесь всем, кто не устаёт открывать для себя тайны природы, познавать окружающий мир. Музей рассчитан на семейную аудиторию.

Все экспонаты интерактивные, и трогать их не только можно, но и нужно. Каждый представленный здесь предмет, каждая инсталляция позволяют провести опыт и увидеть законы физики в действии. Например, «Левитатор Бернулли» наглядно демонстрирует принцип, по которому самолёты поднимаются в воздух. В зале «Электричество» можно убедиться в том, что человек тоже вырабатывает электрический ток, и зажечь лампочку ухом, а в «Водной комнате» – попасть в водоворот и изучить законы гидродинамики.

Сейчас подобные интерактивные экспозиции существуют по всему миру, однако, как уверяют создатели «Экспериментаниума», самый первый музей занимательных наук появился в нашей стране в  довоенном Ленинграде. И основан был знаменитым советским учёным, популяризатором физики, химики и астрономии Яковом Перельманом.

Пять лет назад этот музей решили возродить в Москве, применив для его создания все современные достижения науки и техники.

Программа «Урок в музее» создана специально в поддержку школьной программы по физике для 7-9 классов. Фото: experimentanium.ru
Программа «Урок в музее» создана специально в поддержку школьной программы по физике для 7–9 классов. Фото: experimentanium.ru
 

Год на «Соколе»

«Экспериментаниум» открылся 6 марта 2011 года на Бутырской улице. А в начале 2015 года, в связи с расширением экспозиции, переехал на новую площадку – в Центр культуры и бизнеса «Москва-Сокол» по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11. Сейчас экспозиция занимает порядка 3,5 тыс. кв. метров.

По выходным на экспозиции музея проводятся увлекательные мини-Ш.О.У. Фото: experimentanium.ru
По выходным на экспозиции музея проводятся увлекательные мини-Ш.О.У. Фото: experimentanium.ru
 

Здание на «Соколе»  выбрали по ряду причин. Как рассказал генеральный директор «Экпериментаниума» Максим Самсоненко, специально искали большую площадку с отдельным входом и в шаговой доступности от метро. С управляющей компанией – ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» – сразу установились хорошие партнёрские отношения.

Нам всегда идут навстречу. Компания «Социум-Сооружение» выполнила очень большой объём работ по ремонту здания и адаптации его под наши нужды. С тех пор совместно решаем задачи и проблемы, касающиеся эксплуатации площадки.
Максим Самсоненко, генеральный директор «Экспериминтаниума»

Александра Казачкова, заместитель генерального директора по развитию, отмечает: «Переезд на «Сокол» во многом был обусловлен тем, что мы собирались открывать «Водную комнату». Сейчас это отдельная экспозиция, очень сложная в исполнении, с открытым доступом к воде, демонстрацией всех основных законов гидродинамики. Здесь представлен огромный экспонат, привезённый из Штатов, – «Водяная песочница», в которой собраны популярные механизмы, такие как винт Архимеда, шлюзы, водяная мельница. 

«Водная комната» занимает один из самых больших залов нашего музея. В здании на Бутырской создать её  было практически невозможно. После переезда мы смогли расширить зеркальный и лазерный лабиринты; организовать более продуманную, интересную внутреннюю логистику. Площадь и конфигурация помещения позволили нам выстроить логичную стройную экспозицию по разделам физики. Залы расположены сплошной анфиладой; каждый посвящён отдельному направлению: «Акустика», «Магнетизм», «Электричество» и так далее. Теперь у нас есть две лаборатории и два лектория. Вокруг экспонатов появилось больше пространства, где можно побегать и поиграть. Соответственно, и мероприятий в музее стало больше».

 

День рождения Перельмана, День числа Пи и другие важные праздники

Здесь регулярно проводят мастер-классы и лекции, отмечают различные праздники, в том числе и уникальные, тематические. Например, день рождения Перельмана и День числа Пи.

А к первому юбилею, который создатели музея планируют праздновать вместе с посетителями несколько дней, с 5 по 8 марта, подготовлена специальная программа, включающая шоу, квесты, бесплатные акции и множество сюрпризов. В день рождения «Экспериментаниума», 6 марта, билет в музей будет стоить всего 100 рублей.

Приходите вместе с детьми!

Адрес: станция метро «Сокол», Ленинградский просп., д. 80, к.11,

тел. 8 (495) 120-05-20, сайт: experimentanium.ru


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.