Вход | Регистрация
Главная > Новости > На Арзамасском заводе вновь побывали юные ушаковцы

На Арзамасском заводе вновь побывали юные ушаковцы

14:53 / 5 августа 2016
2 августа Арзамасский приборостроительный завод посетили участники XII Международных Ушаковских сборов.
Мария Шагина
Директор по производству Николай Вохмянин показывает, какие сложные детали делают в цехе №64
Директор по производству Николай Вохмянин показывает, какие сложные детали делают в цехе №64

Впервые ушаковцы побывали на АПЗ в 2014 году по приглашению генерального директора предприятия Олега Лавричева, лично знакомого с координатором Ушаковских сборов Мариной Ганичевой – писательницей, главным редактором журнала для детей и подростков «О, Русская земля», заместителем главного редактора роман-журнала «XXI век».

Фото на память

И вот большая делегация, в составе которой ребята в возрасте от 8 до 18 лет и их педагоги-наставники из Алтайского края, Волгограда, Ельца, Москвы, Мурманска, Николаева, снова в Арзамасе – на АПЗ. Гости побывали в заводском музее, на производственных участках литейного, сборочных и механических цехов.

– Детям важно показывать работу предприятий, – отмечает Марина Ганичева. – А где ещё можно увидеть, как трудятся рабочие, инженеры? По телевизору это не показывают. Если родители не работают на производстве, то никогда об этом не узнаешь. Я сама родилась в городе Николаеве, где несколько больших корабельных заводов. В 7 лет впервые увидела, как сдавали корабль, и запомнила это на всю жизнь. Так же и здесь: дети надолго запомнят, как побывали на прогрессивном и современном предприятии, а у вас оно именно такое!

Приятно удивил Марину Ганичеву и установленный у проходной завода бюст Юрия Гагарина.

– Юрий Алексеевич был другом нашей семьи. Это совершенно необыкновенный человек, он часто собирал детей, играл с ними, возил на рыбалку, – рассказала она.

На участке высокоточных станков

Своими впечатлениями поделились и ребята.

– Видно, что на заводе занимаются важным делом: производят детали, без которых многая техника просто бы не существовала, – говорит Наталья Лисова.

А руководители делегации особое внимание обратили на рассказ о первом генеральном директоре Арзамасского приборостроительного завода Павле Ивановиче Пландине. «Это и есть пример, на котором должны воспитываться современные дети», – отмечали они.

В музее АПЗ

После посещения предприятия ушаковцы отправились на экскурсию по старинной части Арзамаса.

Возле символа предприятия – фонарика «жучок»

Фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.