Вход | Регистрация
Главная > Новости > Мужское занятие: бывалый рыбак делится опытом

Мужское занятие: бывалый рыбак делится опытом

15:42 / 22 февраля 2019
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 Арзамасского приборостроительного завода, признаётся, что часто видит сны, как ловит рыбу.
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 АПЗ
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 АПЗ

В детстве Александр Кладов ездил рыбачить с отцом, а с ребятнёй ловил в выездновском пруду карасиков. Увидев в 2007 году у родителей на кухне больших карасей, был так впечатлён, что решил профессионально заняться рыболовством. Приобрёл снасти и снаряжение: удочки и удилища, зимнюю и летнюю палатки, разнообразные приманки и прикормы. Освоил многие виды ловли, но больше полюбилась английская донная ловля.

Александр Кладов – участник заводских соревнований по рыбной ловле

Александр Кладов – участник заводских соревнований по рыбной ловле

– Любимое место рыбалки летом – дикие водоёмы и Морозовский пруд, – говорит Александр. – Ловлю на опарышей, перловку, сладкую кукурузу, добавляю прикормочные смеси. Свои трофеи взвешиваю. Максимальный вес моего улова был 7,5 кг. Самая большая рыба в личном зачёте – карп весом 1 кг 750 г.

Зимой у рыбака в ход идут удочка длиной 15-20 см, которая именуется «балалайка», ледобур и эхолот (электронный прибор для поиска рыбы на дне водоёма, он показывает рельеф дна, количество рыбы). Экипировка для зимней рыбалки солидная – со всеми снастями весит около 10 кг.

Рыба

– Однажды рыбачил в тридцатиградусный мороз. Ощущения, конечно, непередаваемые. Десяток лунок пробурил, больше тридцати раз стукнул удочкой по дну – рыба спит, а вокруг – тишина, хрустальный воздух, кружевные деревья… Красота! Вот настоящий отдых!

А сколько интересных случаев было! Как-то поймал Александр окуня, а у того во рту – собрат меньшего размера. Раз попалась щука килограмма на два, взял её за голову, а она выскользнула из рук и была такова. Даже желание не успел загадать.

– Для меня важен процесс, а не количество пойманной рыбы. Бывает, сидишь часами, и не клюёт. А так подумаешь, что к лучшему это – рыба целее будет. Когда попадаются мальки – отпускаю обратно. Пусть подрастают.

Татьяна Коннова. Фото из архива Александра Кладова и Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.