Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Мужское занятие: бывалый рыбак делится опытом

Мужское занятие: бывалый рыбак делится опытом

22 февраля 2019
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 Арзамасского приборостроительного завода, признаётся, что часто видит сны, как ловит рыбу.
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 АПЗ
Александр Кладов, мастер координатно-расточного участка цеха №65 АПЗ

В детстве Александр Кладов ездил рыбачить с отцом, а с ребятнёй ловил в выездновском пруду карасиков. Увидев в 2007 году у родителей на кухне больших карасей, был так впечатлён, что решил профессионально заняться рыболовством. Приобрёл снасти и снаряжение: удочки и удилища, зимнюю и летнюю палатки, разнообразные приманки и прикормы. Освоил многие виды ловли, но больше полюбилась английская донная ловля.

Александр Кладов – участник заводских соревнований по рыбной ловле

Александр Кладов – участник заводских соревнований по рыбной ловле

– Любимое место рыбалки летом – дикие водоёмы и Морозовский пруд, – говорит Александр. – Ловлю на опарышей, перловку, сладкую кукурузу, добавляю прикормочные смеси. Свои трофеи взвешиваю. Максимальный вес моего улова был 7,5 кг. Самая большая рыба в личном зачёте – карп весом 1 кг 750 г.

Зимой у рыбака в ход идут удочка длиной 15-20 см, которая именуется «балалайка», ледобур и эхолот (электронный прибор для поиска рыбы на дне водоёма, он показывает рельеф дна, количество рыбы). Экипировка для зимней рыбалки солидная – со всеми снастями весит около 10 кг.

Рыба

– Однажды рыбачил в тридцатиградусный мороз. Ощущения, конечно, непередаваемые. Десяток лунок пробурил, больше тридцати раз стукнул удочкой по дну – рыба спит, а вокруг – тишина, хрустальный воздух, кружевные деревья… Красота! Вот настоящий отдых!

А сколько интересных случаев было! Как-то поймал Александр окуня, а у того во рту – собрат меньшего размера. Раз попалась щука килограмма на два, взял её за голову, а она выскользнула из рук и была такова. Даже желание не успел загадать.

– Для меня важен процесс, а не количество пойманной рыбы. Бывает, сидишь часами, и не клюёт. А так подумаешь, что к лучшему это – рыба целее будет. Когда попадаются мальки – отпускаю обратно. Пусть подрастают.

Татьяна Коннова. Фото из архива Александра Кладова и Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
Владимир Сухоруков, генеральный директор АПКБ
13:38 / 13 февраля 2026
«Я не отношусь к людям, которые считают своё мнение единственно верным»
Генеральный директор АПКБ Владимир Сухоруков руководит предприятием пятый год, хотя никогда не стремился к директорскому креслу. О том, что изменилось за время его работы, почему не стоит держаться за равнодушных сотрудников и за что Акционер холдинга «СОЦИУМ» отметил его наградой, Владимир Сухоруков рассказал в интервью.
13:53 / 12 февраля 2026
Приглашаем всех на Масленицу!
В этом году, кажется, природа решила напомнить, что такое настоящая русская зима с её морозами и снегопадами. Но... над Москвой появляется солнышко, световой день прибавляется, стужа отступает, и приближается пора традиционных масленичных гуляний.
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.