Вход | Регистрация
Главная > Новости > Механический цех АПЗ отметил круглую дату

Механический цех АПЗ отметил круглую дату

18:50 / 5 июля 2019
В июне 20 лет исполнилось механическому цеху № 50 АО «АПЗ». Его прошлое и настоящее насыщено событиями, достижениями и даже рекордами.
Механический цех № 50 АО «АПЗ»
Механический цех № 50 АО «АПЗ»

Цех № 50 можно назвать наследником нескольких подразделений Арзамасского приборостроительного завода – оборудованием, участками и изделиями он связан с восьмью цехами.

Механический цех №50 АО «АПЗ»

Владимир Удалов, заместитель начальника цеха, рассказывает:

– Пятидесятый был организован в 1999 году в связи с ростом объёмов производства на месте бывшего цеха № 33. Сформировали его тогда из участков станков с ЧПУ цеха № 62, шлифовального и механического участков цеха № 53. В последующие годы в пятидесятый вливались участки и части нескольких заводских цехов: 30, 68, 76, 45 и 52 целиком. Передавались сюда изделия из цехов: 53, 56, операции механической обработки из цеха номер 16. Каждое присоединение и рост производственных площадей сопровождались расширением номенклатуры. Сначала цех занимался изготовлением медицинских наконечников для стоматологических клиник, деталей для изделий ОНК – ограничителя нагрузки крана и для спецтехники. Потом подразделение освоило производство корпуса для массового изделия СВК. Сейчас здесь производят детали и для гражданки, и для спецпродукции.

За годы существования подразделения введены в эксплуатацию площади доводочного участка с микроклиматом, построены участок шлифовки, участок водной промывки, внедрена в производство контрольно-измерительная машина КИМ-750, проведены работы по улучшению качества условий труда.

Если в самом начале работы в цехе было освоено порядка 600 техпроцессов, то сейчас этот показатель составляет более 6000. Объём номенклатуры деталей увеличился практически в 10 раз, а объём производства вырос в 2,5 раза. Сейчас в цехе 220 единиц оборудования, из которых 56 – станки с ЧПУ (на них изготавливается 70% всей продукции). В подразделении в настоящее время работают 182 человека.

Механический цех №50 АО «АПЗ»

Андрей Черницын, заместитель начальника цеха № 50, вспоминает:

– Рост объёмов производства происходил на моих глазах. Я начинал работу в техбюро цеха в 2005 году. Работы тогда было довольно много, а состав ИТР – от четырёх до пяти человек. С передачей нам новых изделий, в техбюро редко кто переходил, и приходилось справляться имеющимися силами. Было тяжело: многие техпроцессы не были откорректированы, их с колёс приходилось адаптировать на имеющееся в цехе оборудование по мере постановки деталей в план производства, сразу происходило освоение самих деталей. Сейчас состав ИТР укомплектован, работает стабильно, планово, по графикам.

За последние несколько лет в цехе сделали ремонт и масштабную реконструкцию с учётом требований безопасности, охраны труда и эргономики.

Подразделение активно участвует в программах развития бережливого производства и внедрении его инструментов, в ежеквартальных мероприятиях по повышению качества. Является победителем в заводском смотре-конкурсе по охране труда, лидером по количеству реализованных заявок по проведению улучшений. Традиционно отличается в спортивных и профессиональных состязаниях завода.

Слово работникам

Ольга Котова, начальник планово-распределительного бюро:

– Работаю в цехе с начала его существования. У Олега Юрьевича Мякишева, который тогда возглавлял его, была мечта – создать молодёжный цех. Так и случилось, коллектив сформировался сразу дружный. Многие из нас, тогда принятых, до сих пор и работают здесь. С каждым годом цех становится всё красивее и светлее.

Игорь Самойлов, слесарь МСР:

– Я 20 лет в пятидесятом. Горжусь своим подразделением. Начальник – чудо, коллектив отличный, работа есть. А что ещё нужно? Цеху пожелаю процветания. Чтобы было так, как сейчас, но немножечко лучше!

Геннадий Миронов, шлифовщик:

– Пока мой стаж в пятидесятом всего три года. Но я отсюда ни ногой, потому что всё нравится: коллектив, зарплата, сама работа. К тому же здесь чисто, светло, порядок. Цеху пожелаю побольше новых станков. И пусть работы будет много, мы её не боимся!

Подготовила Екатерина Мулюн
Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.