Вход | Регистрация
Главная > Новости > Камни и вода: как можно интересно провести отпуск в Нижегородской области

Камни и вода: как можно интересно провести отпуск в Нижегородской области

12:44 / 17 августа 2018
Отдых для Германа Алёшина, доводчика-притирщика цеха № 53 АО «АПЗ», обошёлся недорого. При этом путешествие по родному краю оказалось очень увлекательным.
Екатерина Мулюн
Герман Алёшин, доводчик-притирщик цеха № 53 АО «АПЗ», в отпуске
Герман Алёшин, доводчик-притирщик цеха № 53 АО «АПЗ», в отпуске
12 ключей
 
Свой отпуск Герман и его друзья начали с посещения святых ключей «12 апостолов» в районе села Вад Нижегородской области.
 
С появлением этих 12 источников, каждый из которых посвящён одному из апостолов, связаны сразу две легенды. Согласно первой, родниковая вода – это слёзы девушки Алёны, которая, проводив любимого на службу, в солдаты, присела на краю оврага и горько заплакала. Вторая история связана с Серафимом Саровским: он шёл из Саровской пустыни на Зеленоградскую ярмарку. После долгого пути изнурённый жаждой старец присел на пригорке помолиться, а после, спустившись вниз, обнаружил забившие по всему оврагу родники.
 
Со временем родники были обустроены местными жителями: поставили часовню, беседку, лавочки, недавно поставили там купальни. В ходе строительства, кстати, открыли ещё один ключ – тринадцатый.
 
– Я впервые искупался там, – делится впечатлениями Герман. – Вода бодрит! Ещё холоднее оказалась она в ключе у села Архангельское Шатковского района – там мы тоже побывали во время отпуска. Кроме того, в Шатках мы посетили мемориальный комплекс в память погибших воинов в Великой Отечественной войне и могилу Тани Савичевой.
 
Герман Алёшин, доводчик-притирщик цеха № 53 АО «АПЗ» в отпуске
 
Ичалковские пещеры
 
Спустя несколько дней путешественники-отпускники отправились в Ичалковские пещеры. Долго добирались, возвращались ещё дольше – попали под дождь и застряли, но оно того стоило.
 
– Первая из нескольких пещер самая красивая и самая глубокая, около 15 метров. Внутри всё как положено – темно, конденсат, сталактиты, есть родники с питьевой водой. Ещё одна интересная пещера – уходящая вниз спиралью с поперечными арками. Многие оставляют внутри монеты, записки, загадывая желания. Говорят, сбываются. Я тоже загадал – посмотрим, что будет.
 
Следующий отпуск Германа выпадает на зиму. В планах – съездить в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. Путешествовать, кстати, любит в любое время года. Стремление путешествовать у нашего героя и его друзей совсем не сезонное.
 
 – Мы постоянно стараемся куда-то выезжать. Если совпадают рабочие графики и выдаётся несколько свободных дней, садимся в машины и путешествуем по области и соседним регионам, благо интересных мест и достопримечательностей у нас множество, и о каждом можно узнать немало интересного. Обеспечить себе интересный отпуск или выходной день, не покидая пределы Нижегородчины, – не так уж дорого и хлопотно.
 
Екатерина Мулюн. Фото из личного архива Германа Алёшина
 

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.