Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как на АПЗ обучают новых сотрудников

Как на АПЗ обучают новых сотрудников

13:59 / 29 января 2016
В сборочном цехе № 49 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» проходят лекции по общей гироскопии для сотрудников, принятых учениками, для слесарей-сборщиков и регулировщиков РЭАиП с низкими разрядами, и контролёров.
Ирина Балагурова
Занятие ведёт начальник КБ-14 Сергей Дядин. Фото Елены Галкиной
Занятие ведёт начальник КБ-14 Сергей Дядин. Фото Елены Галкиной

Практика организации целевых курсов внедрена на предприятии около десяти лет назад. Инициатива руководства цеха № 49 и сотрудников КБ-14 отдела главного конструктора по спецпродукции была поддержана службой по персоналу. Нынешние курсы уже четвёртые. 

Занятия все эти годы ведёт начальник КБ-14 Сергей Дядин. Он почти 20 лет совмещал работу по проектированию новых образцов гироскопических датчиков в АНПП «Темп-Авиа», где работал до прихода на АПЗ, с преподавательской деятельностью в Арзамасском политехническом институте на кафедре «Авиационные приборы и устройства».

В связи с ростом производства, коллектив нашего цеха в прошлом году существенно увеличился.Новые сотрудники не имеют достаточной квалификации или имеют теоретическую подготовку без практических навыков. И эти целевые курсы направлены на то, чтобы доступно рассказать о тех гироскопических приборах, с которыми начинающим придётся работать. Наша задача – помочь им в производственной деятельности, чтобы люди поняли то, что они будут делать и что от них требуется.
Сергей Серафимович Дядин, начальник КБ-14 

Программа курсов рассчитана на 32 часа и включает в себя 16 лекций по темам общей гироскопии и более конкретным. Cформированы четыре группы в зависимости от специфики профессиональной деятельности. Завершатся курсы зачётом, результаты которого будут учтены при аттестации на разряд.

Слушатели курсов целевого назначения – сотрудники цеха №49
Слушатели курсов целевого назначения – сотрудники цеха № 49. Фото Елены Галкиной
 

Отработанная система курсовой подготовки целевого назначения даёт положительные результаты. В доказательство Сергей Дядин приводит случай, когда группа молодых специалистов АО «АПЗ», прошедшая целевую подготовку всего за полгода, освоила производство одного из сложнейших гироскопических изделий. Посетившая тогда завод делегация технических специалистов предприятия, которое ранее производило это изделие, была просто поражена такой оперативностью.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.