Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как бороться с нецензурной бранью? Комплименты помогут, считают в Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО»

Как бороться с нецензурной бранью? Комплименты помогут, считают в Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО»

13:14 / 6 февраля 2023
3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Как же не отметить его в Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО», ведь это лишний повод сказать друг другу что-то очень хорошее.
Праздник в Общественном центре села Хирино
Праздник в Общественном центре села Хирино

Словом можно как поддержать и воскресить, так и убить – это давно известно. Хоть и говорят, что дела важнее слов, однако: сначала было слово, слово не воробей и так далее. Значение того, что мы говорим, нельзя недооценивать. И об этом лучше знать с детства, чтобы никогда не использовать слов, значения которых толком не знаешь. А то мало ли что может случиться и с тобой и с собеседником.

Праздник в Общественном центре села Хирино

Ребята из Общественного центра поговорили со своим педагогом, откуда взялись самые страшные ругательства в нашем языке: по одной из версий, из язычества. Все они связаны с культом плодородия и деторождения. И поскольку для древних не было ничего важнее, все эти слова были табуированы. Их нельзя было произносить всуе, чтобы не изгнать из жизни то, от чего эта жизнь, собственно, зависит. Ещё говорят, что ими пользовались ведьмы и колдуны для произношения заклятий.

С языком шутить нельзя – вот в чём убедились ребята, когда узнали о происхождении русского мата. Каждый слышит в свой адрес нецензурные слова и может оценить, как они на него влияют. Ничего хорошего ругань в жизнь человека не привносит, причём это касается как того, кого ругают, так и того, кто ругает. Это плохо отражается на психике и даже на физическом здоровье, поскольку все системы организма взаимосвязаны.

Праздник в Общественном центре села Хирино

Ребята всё поняли. Кстати, Татьяна Гусева говорит, что хиринские подростки не ругаются, во всяком случае в Общественном центре, и она ими гордится, потому что в наше время удержаться от ругани сложно.

Чтобы закрепить результат беседы, участники мероприятия поиграли в эстафету добрых слов. Каждый говорил соседу по цепочке какие-то хорошие слова. Настроение у народа сразу поднялось. Все убедились, насколько это действенно.

Ещё одна новость в Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»: в творческом коллективе появился новый фотограф. Его зовут Алёша Смирнов, он учится во втором классе. Алёша попросил научить его фотографировать и доверить ему репортаж об этом мероприятии.

Насколько состоялся этот опыт, можете оценить сами.


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.