Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Игорь Ашурбейли принимает поздравления с Днём ангела

Игорь Ашурбейли принимает поздравления с Днём ангела

2 октября 2019
Православная церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Игоря Черниговского.
Игорь Ашурбейли
Игорь Ашурбейли

По церковному календарю именины Игоря отмечаются 18 июня и 2 октября. В эти дни церковь вспоминает святых, носящих это имя. 2 октября (19 сентября по старому стилю) – день мученической кончины святого благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского (1147 год).

Справка

Великий князь Игорь Ольгович, в святом Крещении Георгий, в 1146 году был разгромлен и взят в плен князем Изяславом и заточён в одном из монастырей Переяславля Русского или Южного, сегодня это город Переяслав-Хмельницкий.

Вдали от мирской суеты, тяжело больной, он стал раскаиваться в своих грехах и просил разрешить ему постричься в монахи.

Великий князь Игорь Черниговский и Киевский

5 января 1147 года епископ Переяславский Евфимий постриг его в иночество с именем Гавриил. Вскоре он выздоровел и был переведён в Киевский Феодоровский монастырь, где принял схиму с именем Игнатий и всецело предался иноческим подвигам.

Тем временем дух братоубийственной ненависти бушевал над Киевом. Черниговские князья, двоюродные братья Игоря, замыслили заманить Изяслава, Великого князя киевского, в совместный поход с целью захватить его или убить. Заговор открылся, когда князь был уже на пути к Чернигову. Возмущённые киевляне, узнав о коварстве черниговцев, обрушили свою месть на безвинного князя-схимника.

19 сентября 1147 года святой Игорь был зверски убит. Господь прославил страдальца чудесами. 

По благословению митрополита Климента Смолятича игумен Феодоровского монастыря Анания совершил погребение мученика в храме Киевского Симоновского монастыря.

5 июня (по старому стилю) 1150 года, когда киевский престол был занят Юрием Долгоруким, его союзник, князь Черниговский Святослав Ольгович и родной брат убитого Игоря, торжественно перенёс святые мощи князя Игоря на родину, в Чернигов, где они были положены в раку «с теремом» в кафедральном Спасском соборе. Тогда же было установлено празднование памяти святого.

Детей после себя князь Игорь не оставил. Однако его именем был назван его родной племянник – князь Новгород-Северский и Черниговский Игорь Святославич, будущий герой памятника литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве». 


Также вам может быть интересно
10:23 / 18 марта 2026
Космос начинается с Земли: сотрудники «СОЦИУМА» в ИМБП РАН
Сотрудники предприятий и компаний холдинга «СОЦИУМ», ставшие победителями квиза, побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук.
10:00 / 16 марта 2026
Человек остаётся человеком
Начальник отдела кредитного мониторинга Елена Пугачёва работает в «СОЦИУМ-БАНКЕ» семнадцать лет. За эти годы у неё не было ни одного нарекания, а по итогам 2025 года она получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ». Впрочем, сама Елена признаётся: «Награда – не главное».
10:00 / 13 марта 2026
«Не бывает совсем чёрствых людей»
Помощник генерального директора компании «АСГАРД» Наталья Рязанцева награждена Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». В интервью она рассказывает, почему стабильность важнее карьерных высот, легко ли инженеру работать с людьми и почему корпоративная культура не менее важна для удержания сотрудников, чем высокая зарплата.
10:00 / 12 марта 2026
Праздник весны в АПКБ
В Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро решили оригинально отметить праздники 23 Февраля и 8 Марта, объединив их в одно мероприятие.
10:00 / 11 марта 2026
11 марта – День сотрудника частных охранных структур
В преддверии профессионального праздника сотрудники ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра холдинга «СОЦИУМ», рассказывают о буднях охраны, выдержке, человеческом факторе и о том, что важнее инструкций.