Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Электрогазосварщик АПЗ Игорь Пазилов: Варю всё!

Электрогазосварщик АПЗ Игорь Пазилов: Варю всё!

31 мая 2021
В последнюю пятницу мая в России отмечается профессиональный праздник – День сварщика.
Ирина Балагурова

Игорь Пазилов. Фото Елены Галкиной

«Чем сложнее – тем интереснее», – так говорит о своей работе электрогазосварщик участка по ремонту нестандартного оборудования отдела главного механика АО «АПЗ» Игорь Пазилов. Уже 31 год он варит металл, хотя в профессию пришёл случайно.

После школы поступил на автомеханика. А через полгода перевёлся в училище №68, где на сварщика учился старший брат. Первый профессиональный опыт нарабатывал на Пешеланском гипсовом заводе. Потом армия, стройбат, где тоже был сварщиком: на одном из читинских заводов ЖБК ремонтировал бетонные формы.

Отслужив, работал в разных местах, как говорит, набивал руку. А в мае 1999 года пришёл электрогазосварщиком на АПЗ, в цех нестандартного оборудования №78, который потом вошёл в отдел главного механика.

На вопрос: «Что варите?» Игорь Викторович отвечает уверенно: «Всё!» Действительно, всё – от труб коммунальных сетей, стеллажей для инструментов до сложного технологического оборудования.

– Мы часто работаем не на сварочном посту, а в нестандартных условиях – по верхам под потолком да по подвалам и колодцам. Там трубу не повернёшь, как тебе надо, – говорит сварщик. – Был случай: в гальванике варил канализационные трубы. Мало того, что они из нержавейки – не каждый возьмётся, так ещё и стоять пришлось по колено в воде. И в вакуумную печь залезал, чтобы спираль заварить. В общем, для нас невозможного нет!

Ежегодно Игорь Викторович проходит аттестацию на сварочные работы кранов и кран-балок.

– Это большая ответственность, так как удостоверение сварщика заносится в протокол о контроле качества ремонта грузоподъёмника, – говорит он.

Электросварка, аргонно-дуговая сварка, бензорез, плазменная резка – всем оборудованием и технологиями Игорь Пазилов владеет в совершенстве и обучает мастерству молодых.

– Игорь Викторович был моим наставником, когда я пришёл на завод после училища, – рассказывает электрогазосварщик участка грузоподъёмных механизмов, лифтов и такелажных работ Алексей Силаев. – И сегодня с ним советуюсь. Он это всегда приветствовал. Говорил, зачем тратить время, когда можно спросить или посмотреть, как делает опытный товарищ.

И всё-таки главное в этой профессии – беспрекословное соблюдение техники безопасности. Это в ходе разговора Игорь Пазилов несколько раз подчеркнул. Кстати, в день интервью он сам проходил плановое обучение – пожарно-технический минимум для электрогазосварщиков.

А на вопрос о том, как проводит свободное время, ответил, что лучший отдых – это работа.

– Я даже песни напеваю, когда варю, – признался Игорь Пазилов. – Всем заводским сварщикам в наш профессиональный праздник желаю, чтобы шов ложился ровно, чтобы рука не дрогнула, ну и окалина за шиворот не попала!


Также вам может быть интересно
10:00 / 15 января 2026
Чем запомнились зимние праздники в селе Хирино
В селе Хирино Нижегородской области завершилась череда праздничных мероприятий, организованных Общественным центром «СОЦИУМ-ХИРИНО».
16:05 / 14 января 2026
Пешком или на лифте?
Работа службы главного инженера московской площадки холдинга «СОЦИУМ» – цепочка со многими звеньями: чтобы добраться до одной задачи, нужно сначала завершить другую.
17:33 / 12 января 2026
Ожидание нового года
В Общественном центре села Хирино 31 декабря прошёл новогодний вечер с танцами, конкурсами и театральной постановкой. Гостями стали жители села и молодёжь из соседнего Светлогорска.
10:00 / 31 декабря 2025
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Игорь Ильин поздравляет с Новым 2026 годом!
Уважаемые коллеги! Уходящий 2025 год был был наполнен событиями, он потребовал от каждого из нас гибкости, стойкости и полной самоотдачи.
18:37 / 30 декабря 2025
На московской площадке «СОЦИУМ» провожают уходящий год
В главном офисе холдинга «СОЦИУМ» на Ленинградском проспекте состоялось мероприятие, посвящённое проводам уходящего года.