Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Электрогазосварщик АПЗ Игорь Пазилов: Варю всё!

Электрогазосварщик АПЗ Игорь Пазилов: Варю всё!

31 мая 2021
В последнюю пятницу мая в России отмечается профессиональный праздник – День сварщика.
Ирина Балагурова

Игорь Пазилов. Фото Елены Галкиной

«Чем сложнее – тем интереснее», – так говорит о своей работе электрогазосварщик участка по ремонту нестандартного оборудования отдела главного механика АО «АПЗ» Игорь Пазилов. Уже 31 год он варит металл, хотя в профессию пришёл случайно.

После школы поступил на автомеханика. А через полгода перевёлся в училище №68, где на сварщика учился старший брат. Первый профессиональный опыт нарабатывал на Пешеланском гипсовом заводе. Потом армия, стройбат, где тоже был сварщиком: на одном из читинских заводов ЖБК ремонтировал бетонные формы.

Отслужив, работал в разных местах, как говорит, набивал руку. А в мае 1999 года пришёл электрогазосварщиком на АПЗ, в цех нестандартного оборудования №78, который потом вошёл в отдел главного механика.

На вопрос: «Что варите?» Игорь Викторович отвечает уверенно: «Всё!» Действительно, всё – от труб коммунальных сетей, стеллажей для инструментов до сложного технологического оборудования.

– Мы часто работаем не на сварочном посту, а в нестандартных условиях – по верхам под потолком да по подвалам и колодцам. Там трубу не повернёшь, как тебе надо, – говорит сварщик. – Был случай: в гальванике варил канализационные трубы. Мало того, что они из нержавейки – не каждый возьмётся, так ещё и стоять пришлось по колено в воде. И в вакуумную печь залезал, чтобы спираль заварить. В общем, для нас невозможного нет!

Ежегодно Игорь Викторович проходит аттестацию на сварочные работы кранов и кран-балок.

– Это большая ответственность, так как удостоверение сварщика заносится в протокол о контроле качества ремонта грузоподъёмника, – говорит он.

Электросварка, аргонно-дуговая сварка, бензорез, плазменная резка – всем оборудованием и технологиями Игорь Пазилов владеет в совершенстве и обучает мастерству молодых.

– Игорь Викторович был моим наставником, когда я пришёл на завод после училища, – рассказывает электрогазосварщик участка грузоподъёмных механизмов, лифтов и такелажных работ Алексей Силаев. – И сегодня с ним советуюсь. Он это всегда приветствовал. Говорил, зачем тратить время, когда можно спросить или посмотреть, как делает опытный товарищ.

И всё-таки главное в этой профессии – беспрекословное соблюдение техники безопасности. Это в ходе разговора Игорь Пазилов несколько раз подчеркнул. Кстати, в день интервью он сам проходил плановое обучение – пожарно-технический минимум для электрогазосварщиков.

А на вопрос о том, как проводит свободное время, ответил, что лучший отдых – это работа.

– Я даже песни напеваю, когда варю, – признался Игорь Пазилов. – Всем заводским сварщикам в наш профессиональный праздник желаю, чтобы шов ложился ровно, чтобы рука не дрогнула, ну и окалина за шиворот не попала!


Также вам может быть интересно
10:00 / 16 марта 2026
Человек остаётся человеком
Начальник отдела кредитного мониторинга Елена Пугачёва работает в «СОЦИУМ-БАНКЕ» семнадцать лет. За эти годы у неё не было ни одного нарекания, а по итогам 2025 года она получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ». Впрочем, сама Елена признаётся: «Награда – не главное».
10:00 / 13 марта 2026
«Не бывает совсем чёрствых людей»
Помощник генерального директора компании «АСГАРД» Наталья Рязанцева награждена Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». В интервью она рассказывает, почему стабильность важнее карьерных высот, легко ли инженеру работать с людьми и почему корпоративная культура не менее важна для удержания сотрудников, чем высокая зарплата.
10:00 / 12 марта 2026
Праздник весны в АПКБ
В Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро решили оригинально отметить праздники 23 Февраля и 8 Марта, объединив их в одно мероприятие.
10:00 / 11 марта 2026
11 марта – День сотрудника частных охранных структур
В преддверии профессионального праздника сотрудники ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра холдинга «СОЦИУМ», рассказывают о буднях охраны, выдержке, человеческом факторе и о том, что важнее инструкций.
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.