Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Человек с «ферритовой орбиты»

Человек с «ферритовой орбиты»

15 февраля 2017
15 февраля юбилейную дату отмечает ветеран холдинга «СОЦИУМ», начальник цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Наталья Плетнёва.
Вера Фёдорова
Наталья Михайловна Плетнёва
Наталья Михайловна Плетнёва
Вся трудовая деятельность Натальи Михайловны связана с цехом ферритовых изделий (ЦФИ). Она пришла в цех сразу после окончания школы по комсомольской путёвке (1974 год). Работала лаборантом и одновременно училась в Московском радиотехническом институте.
 
Позже занимала в цехе должности ведущего инженера, заведующей лабораторией, мастера, старшего мастера. Была одним из тех сотрудников, которые помогли сохранить цех, его уникальные разработки и оборудование в лихие 1990-е.
 
Уже много лет Наталья Михайловна Плетнёва – бессменный руководитель ЦФИ АО КБ-1. Каждый в её коллективе знает, что к начальнику цеха можно обратиться не только с производственными вопросами, но и с личными проблемами, она обязательно поможет.
 
А ещё она умеет так рассказать о ферритах, что любой человек, даже пришедший со стороны, даже имеющий весьма поверхностные знания по физике и химии, тут же осознаёт несомненную ценность этих материалов, а главное, поймёт, что работать на ферритовом производстве – это очень интересно. Корреспонденты сайта «СОЦИУМ» испытали это на себе, когда делали свой первый репортаж о ферритовом цехе, слушали рассказ Натальи Михайловны о ветеранах и легендах ЦФИ и следовали за ней по различным участкам производства.
 
– Коллектив у нас удивительный, – хвалилась тогда Плетнёва. – Каждый вовлечён в производственный процесс и старается создать «идеальный» феррит. Все мы, включая рабочих, знаем, что в современных условиях победить конкурентов можно только качеством, поэтому работаем не только «на зарплату». Объединяющая идея тоже есть, она играет не последнюю роль.
 
Создать «объединяющую идею», вдохновить производством в нынешних условиях не так просто. Однако стаж работы большинства работников в цехе не менее 10 лет. К молодым специалистам здесь относятся с особым вниманием, всеми силами стараются развить и удержать. Большая заслуга в этом принадлежит начальнику ЦФИ АО КБ-1.
 
Коллектив АО «КБ-1» сердечно поздравляет Наталью Михайловну с юбилеем. «Профессионализм, уважение к подчинённым и коллегам по работе – вот черты, которые Вы проявляете. Этим Вы снискали любовь и глубокое уважение сотрудников нашего предприятия, – говорится в поздравлении. – Пусть исполняются все Ваши мечты и самые заветные желания. Крепкого Вам здоровья, счастья, добра и благополучия. Уверены, что и в дальнейшем Вы сохраните свойственный Вам оптимизм, энергичность и доброе отношение к людям, а Ваши знания и накопленный жизненный опыт послужат дальнейшему развитию АО «КБ-1».
 

Также вам может быть интересно
10:00 / 16 марта 2026
Человек остаётся человеком
Начальник отдела кредитного мониторинга Елена Пугачёва работает в «СОЦИУМ-БАНКЕ» семнадцать лет. За эти годы у неё не было ни одного нарекания, а по итогам 2025 года она получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ». Впрочем, сама Елена признаётся: «Награда – не главное».
10:00 / 13 марта 2026
«Не бывает совсем чёрствых людей»
Помощник генерального директора компании «АСГАРД» Наталья Рязанцева награждена Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». В интервью она рассказывает, почему стабильность важнее карьерных высот, легко ли инженеру работать с людьми и почему корпоративная культура не менее важна для удержания сотрудников, чем высокая зарплата.
10:00 / 12 марта 2026
Праздник весны в АПКБ
В Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро решили оригинально отметить праздники 23 Февраля и 8 Марта, объединив их в одно мероприятие.
10:00 / 11 марта 2026
11 марта – День сотрудника частных охранных структур
В преддверии профессионального праздника сотрудники ЧОП «ВПК-Безопасность», партнёра холдинга «СОЦИУМ», рассказывают о буднях охраны, выдержке, человеческом факторе и о том, что важнее инструкций.
11:03 / 10 марта 2026
От Подмосковья до Хирино: женский день в компаниях холдинга «СОЦИУМ»
В Зеленограде и Химках, Малоярославце, Арзамасе и селе Хирино Нижегородской области отпраздновали 8 Марта. Женщин поздравляли на рабочих местах и на сцене, устраивали фотозоны, дарили цветы и угощали глинтвейном.