АПЗ внедряет новые технологии

На Арзамасском приборостроительном заводе введена в эксплуатацию современная система диспетчеризации электрооборудования.

Она предназначена для оперативного управления электрооборудованием системы электроснабжения, осуществления экономичного и безаварийного режима работы, ведения учёта электропотребления.

Диспетчерский пункт оборудован в цехе №73. В подготовленном помещении установлены коммуникационные и серверные блоки, большой экран, на котором отражаются данные с заводских трансформаторных подстанций.

Раньше в диспетчерской располагалась только графическая мнемосхема электроснабжения завода. О возникших проблемах диспетчер узнавал по звонку из подразделений и передавал заявку дежурным электрикам, у которых часто на поиск точного места и определение причины уходило немало времени. Теперь дежурный диспетчер в режиме реального времени отслеживает состояние трансформаторных подстанций, нагрузку на фидерах. При этом вся информация дублируется на монитор, установленный в кабинете главного энергетика.

– Кроме того, система диспетчеризации позволяет отслеживать пиковое время потребления электроэнергии, которое участвует в формировании цены за потреблённую мощность, – отмечает главный энергетик предприятия Сергей Юматов. – Снижение потребления в эти часы – ещё один резерв экономии денежных средств.

Сегодня к системе подключены три заводских трансформаторных подстанции (готовится к подсоединению ещё одна) и главная понизительная подстанция «Заводская». Прорабатывается также вопрос диспетчеризации коммерческого учёта энергоресурсов, систем отопления и водоснабжения.

Система диспетчеризации разработана и смонтирована по заказу АО «АПЗ» специалистами ООО «Ай Ти-Системс» (город Нижний Новгород) и соответствует требованиям Ростехнадзора.

На внедрение системы диспетчеризации электрооборудования
было выделено 5,5 млн рублей.

Прежняя графическая мнемосхема электроснабжения АПЗ
 
Новый диспетчерский пункт