Вход | Регистрация
Главная > Новости > 8 достопримечательностей Черногории: Высоцкий, город кошек и другие сюрпризы от страны Муз

8 достопримечательностей Черногории: Высоцкий, город кошек и другие сюрпризы от страны Муз

09:08 / 27 августа 2018
Архивариус цеха № 53 АО «АПЗ» Юлия Дмитриева рассказала о незабываемом отпуске на берегу Адриатического моря.
Татьяна Коннова
Юлия Дмитриева, архивариус цеха № 53 АО «АПЗ»
Юлия Дмитриева, архивариус цеха № 53 АО «АПЗ»
Поплавать в волнах Адриатического моря, отведать национальные блюда под итальянскую музыку на теплоходе или проехать на автобусе по мосту над пропастью в 172 метра – чтобы начать новое увлекательное путешествие, не обязательно быть Синдбадом-мореходом, нужно просто быть готовым к приключениям.
 
Адриатическое море. Оно поразило нашу путешественницу необыкновенным лазурным цветом, прозрачностью, теплом воды, галечными и песчаными пляжами. Любители подводного мира могут исследовать морские флору и фауну с помощью опытных инструкторов.
 
– Я посетила две экскурсии: «Бока-Которская бухта» и «Каньоны Черногории», которые оставляли незабываемые ощущения от красоты природы и сопровождались экстремальными эмоциями, – рассказала Юлия Дмитриева.
 
Богородица. Эту чудесную икону Юлия увидела в церкви на острове Пресвятой Богородицы. По легенде, одна женщина ждала своего суженого 25 лет и на протяжении этого времени вышивала своими волосами образ Божией Матери с младенцем. К завершению работы на иконе появились седые пряди, окроплённые слезами мастерицы. Вот такая печальная история.
 
Отпуск Юлии Дмитриевой в Черногории
 
Владимир Высоцкий. Памятник певцу установлен в 2004 году в г. Подгорица. Побывав в Черногории, поэт полюбил эту землю, здесь родились его «Черногорские мотивы», строки из них высечены на памятнике: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней. Жаль, Черногория не стала второю родиной моей».
 
Дурмитор  национальный парк площадью 350 кв. км, в который входят высокогорные и лесные массивы. Восхищает река Тара, в которой вода малахитового цвета, да ещё и питьевая. Жемчужина края – Чёрное озеро, самое глубокое в Черногории (30 метров) и тёмное от расположенных рядом многовековых лесов, возраст которых более 400 лет.
 
Голубая пещера. Глубина источника 30 метров, цвет воды от преломления лучей малахитово-голубой. Во время приливов пещеру затопляет. Тем временем у подножия горы Ловчен, которую называют «гора-сад», растёт 1150 видов растений.
 
Отпуск Юлии Дмитриевой в Черногории
 
Котор – город, где почитаются кошки. Тут царит тонкий запах жареной рыбы, а повсюду – коты, лениво сидящие на пристани. Искусство, быт, традиции городов и маленьких селений особенно покорили путешественницу. Шикарные отели сочетаются с домиками небольших посёлков под оранжевой черепицей.
 
Острожский монастырь. По одной из легенд, во время нашествия турок один из черногорских князей спас мощи Василия Великого. Святой сделал его невидимым для врагов. В годы Второй мировой войны сюда попал снаряд, который так и не разорвался.
 
Транспорт. Экскурсионные автобусы со скоростью преодолевают многокилометровые маршруты по сложным горным дорогам с отлогими перекатами, всего в одном метре от пропасти.
 
– Я никогда не видела гор, и для меня здесь всё было очень необычно, каждый брошенный взгляд – тема для художника, захватывает дух, – делится эмоциями Юлия Дмитриева. – Я испытала необыкновенные ощущения, побыв в Черногории, о которой когда-то также восторженно писал Владимир Высоцкий.
 
Татьяна Коннова. Фото предоставлено Юлией Дмитриевой
 

Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.