Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > 21 сентября в Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» прошёл вечер истории

21 сентября в Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» прошёл вечер истории

23 сентября 2019
Вечер посвятили самому значимому для Руси историческому событию XIV века – Куликовской битве.
В Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»
В Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ»

Собравшись в Общественном центре, дети и взрослые посмотрели мультфильм о разгроме орды Мамая войском Дмитрия Донского. Битва случилась в сентябре 1380 года на Куликовом поле (на юго-востоке нынешней Тульской области). Хотя сразу после этой победы свержения монголо-татарского ига и не произошло, Куликовская битва сильно ослабила Золотую орду и укрепила позиции московских князей.

Из мультфильма зрители узнали множество интересных подробностей и хронологию событий битвы, в том числе о легендарном поединке между Пересветом и Челубеем – двумя монахами-воинами. Оба пали мёртвыми. После этого началось грандиозное побоище, по оценкам некоторых историков, приведшее к гибели около 800 тысяч золотоордынцев и одну треть русского войска.

В Общественном центре не пропускают ни одной даты, которая может расширить кругозор учеников Центра или стать поводом для хотя бы небольшого праздника. Почти каждое мероприятие сопровождается конкурсами, викторинами и выступлениями юных самодеятельных артистов.

1 октября здесь отметят День пожилого человека. «День мудрости» – так называется программа, которую дети готовят вместе со взрослыми. Будут и стихи, и песни, и сценки.

Правда, холода и простуды могут подпортить нам праздник. Сейчас наши поющие немного охрипли, потеряли голоса. Но, надеюсь, что к началу октября все поправятся.
Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино

Репетиции всё равно проходят каждый день. В Общественном центре уже включили отопление. Здесь всегда можно согреться и душой, и телом.

3 октября хиринцы планируют праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения Сергея Есенина. Будут читать, петь и обсуждать стихи знаменитого поэта.
 


Также вам может быть интересно
10:00 / 17 декабря 2025
Холод в цеху, ручной пресс и измеритель давления
Ветераны Зеленоградского предприятия рассказывают о том, что изменилось на заводе и что осталось неизменным. Что они считают главным в работе и что хотели бы оставить в наследство новому поколению?
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.