Советы от профилактория «Морозовский»: 7 способов профилактики и лечения варикоза

Стройные красивые ноги – мечта любой женщины

Расширение вен – варикоз – результат нарушения оттока крови из нижних конечностей. Некоторые женщины знакомы с этой проблемой уже с возраста 25 лет. Чтобы предотвратить эту проблему или побороть её, достаточно следовать простым правилам.

Советы даёт главный врач ООО «Профилакторий «Морозовский» Наталья Бондарь.
 
1. Берегите фигуру, старайтесь не набирать лишний вес. Он способствует возникновению и развитию варикоза.
 
2. Если вы в «зоне риска», лучше по возможности избегать долгого стояния на ногах, чтобы кровь не застаивалась. В том случае, когда знаете, что вам придётся много времени провести на ногах почти неподвижно, наденьте компрессионные чулки. Они помогут предотвратить застой крови и растяжение вен.
 
3. Длительное неподвижное сидение тоже не очень полезно для здоровья ног. Почаще вставайте с рабочего места, прохаживайтесь и меняйте положение ног, когда сидите. Поза «нога на ногу» при этом не рекомендуется.
 
Фото: depositphotos.com
 
Кстати, доступный всем спорт, такой как плавание, бег, лыжи, катание на велосипеде, – отличная профилактика варикоза.
 
4. Любовь к пиву и никотину может привести к образованию тромбов и потери эластичности стенок кровеносных сосудов. Как результат – варикоз. Поэтому откажитесь от вредных привычек.
 
5. Очень большое значение для здоровья ног имеет обувь, которую вы выбираете. С варикозом противопоказано носить высокие каблуки. Рекомендация врачей – не выше 4 см.
Фото: depositphotos.com
 
6. Медики разработали специальную программу упражнений, которые разгружают венозную систему и помогают ногам отдохнуть:
7. Для улучшения своего состояния, для лечения и профилактики варикоза рекомендуется провести комплекс процедур: различные виды ванн (жемчужные, хвойно-жемчужные, морские, хвойные); разнообразные души (циркулярный, шарко); плавание в бассейне, ЛФК, обёртывания, прессотерапию и лимфодренаж, магнитотерапию, лазеротерапию, дарсонвализацию. Например, сделать это можно в профилактории «Морозовский».