Расхламление по-японски. Быстрый, решительный и беспощадный способ уборки

Фото: depositphotos.com

Главное в японском подходе к уборке – избавление от хлама в доме и в жизни. Попробуем.

Бескомпромиссную систему уборки разработала Мари Кондо, признанный мастер по наведению порядка и организации домашнего быта. Она написала целых четыре книги о том, как правильно убираться. Её прогрессивная борьба с хламом вдохновила на подвиги миллионы людей по всему миру.

Книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» – одна из самых популярных на планете. В топе Amazon она более полугода продержалась на первом месте.

С чего начать

Смысл уборки, по философии Мари Кондо, не в том, чтобы создать некое абстрактное идеальное пространство, а в том, чтобы создать пространство, в котором будет комфортно и уютно именно вам. То есть избавляемся от всего, что не нравится и не нужно. Понять, что именно у нас в доме лишнее, порой непросто. Но и тут есть своя методика.



Всё начинается с разбора вещей. Чтобы было проще, разбирать вещи лучше по группам. Например, сегодня вы разбираете, выкидывая лишнее, и раскладываете бытовую химию, завтра – косметику, в следующий раз – обувь и так далее.

Во-первых, сразу будет виден результат работы, а во-вторых, при таких условиях уборка не превращается в бесконечную рутину.

Собираем всю бытовую химию, имеющуюся в доме. Сроки годности прошли – выкидываем, не пользовались несколько недель – тоже отправляем в ведро. Вот так всё просто.

Тотальная чистка гардероба

Разобрать одежду – это вам не война с бытовой химией. Здесь всё гораздо сложнее, правда? Здесь уже подключаются эмоции: этот свитер подарила мама, а эти носки вязала бабушка. Выкинуть нельзя, хоть и носить это не собираетесь.

Мари Кондо рекомендует выгрести из всех шкафов, коробок, чемоданов и пакетов все вещи одного из членов семьи. Рассортировать их по группам. Предполагается, что отказаться от лишнего свитера или носков будет проще, когда вы увидите, сколько всего вещей этой группы присутствует в вашем гардеробе. А сравнительный анализ позволит выявить степень изношенности вещей, их соответствие модным трендам, а главное – своё отношение к ним.



Если после грандиозного разбора вы вдруг найдёте неучтённые вещи, то им прямая дорога в мешок. Логика проста: вы же их не заметили, не помнили о них, значит, их попросту нет в вашем сознании, они не нужны.

Вещи одной группы надо хранить в одном месте, невзирая на частоту их употребления. Тогда ничего не придётся искать по закромам и отслеживать лишнее будет проще.

В книге Мари Кондо есть схемы складывания вещей. При таких схемах вещи занимают меньше места и не мнутся, нужное всего легко найти.

Главное – не складывать вещи в стопки, а создать специальные ячейки для хранения. Выгода вот какая: тогда вам не придётся, к примеру, доставать свитер из середины стопки и рушить всю конструкцию. В шкафу всегда будет порядок.



Избавляемся с любовью

По философии Мари Кондо, расхламление должно быть позитивным. Пусть в доме остаётся только то, что приносит радость. Глядя на вещь, вы должны испытывать только положительные эмоции. Это и есть главный критерий отбора.

Вещи, от которых вы решили очистить свой дом, могут кому-то пригодиться. Хорошую одежду или игрушки можно раздать или продать в специальных группах в интернете или на гаражных распродажах. То, что потеряло товарный вид, можно сдать в переработку и получить скидку в магазине. В общем, одна сплошная польза обществу.

А результат от новой системы вы увидите сразу. Порядок, много воздуха, много свободного пространства станут наградой за труды.  

Фото: depositphotos.com