Вход | Регистрация
Главная > Новости > Письма с фронта. Василий Парамонов: «В настоящее время жив и здоров, чего и вам желаю»

Письма с фронта. Василий Парамонов: «В настоящее время жив и здоров, чего и вам желаю»

16:52 / 1 мая 2016
В семье работников АО «АПЗ» Парамоновых на фронт ушли прадеды Василий и Иван. Братья писали письма не только домашним, но и друг другу, на передовую.
Татьяна Коннова, Фото: Д. Парамонова

В семье Парамоновых с особым трепетом хранят реликвии Великой Оте­чественной войны: фотографии, документы, воспоминания... Среди них и аккуратно сложенные письма-треугольнички. Маленькие, рассыпающие­ся от времени, они несут тепло сердец тех, кто не вернулся с поля брани.

Семья Парамоновых

– На войну ушли в 1941-м прадеды Василий и Иван, – рассказывает инженер-конструктор отдела главного конструктора по спецпродукции АО «АПЗ» Г. Парамонова. – Иван вернулся пос­ле войны в Волгоград, где через 12 лет умер от болезней. Василий пропал без вести в 1943-м. В семейном архиве сохранился его паспорт, выданный 5 августа 1940 года с про­пиской в деревне Ореховец Дивеевского рай­она.

Столько тепла и любви в строках письма Василия брату от 15 июля 1943 года!

«Здрав­ствуйте, милый братец Иван Михайлович.

Посылаю Вам, Ваня, свой чистосердечный го­рячий привет и желаю Вам быть здравым в Вашей жизни навсегда и успеха в Вашей службе и ещё заочно я Вас, Ваня, целую ты­сячу раз.

Сообщаю Вам, что в настоящее время жив и здоров, чего и Вам желаю. Ещё раз, Ваня, я Вас уведомляю, что Ваше письмо получил, за которое Вас очень благодарю. Очень доволен Вами, что Вы меня не забы­ваете.

Как Ваше письмо получу, узнаю кое-что нового. Сей­час вместе с Вашим письмом посылаю ещё Кате письмо. Передавайте горячий привет своему семей­ству.

Ну а теперь пока, до свиданья, ми­лый братец Иван Михайлович.

Буду ждать Вашего скорого ответа и ещё жму Вам крепко правую руку».

В Почтовой карточке от 5 апреля этого же года с поле­вой почты № 09598Д:

«Ваня, живу я Вы сами знаете, где и как, Вам про это пи­сать нечего, Вы сами испытали на себе. Вы писали про ребятишек, что Вы их привечаете. Ваня, Вам за это большое спасибо».

(Сохранена пунктуация автора).

– Хоть и не знаем наших прадедов, а память очень дорога нам, – говорит слесарь-сборщик цеха №49 Т. Парамонова. – Через интернет ищем информацию о прадеде Василии. Установили, что предположительно он погиб в Воронежской области; эти данные помогут нам продолжить поиски. А на могилу к Ивану в Волгоград ездили с дедом. Оформили альбом, где собрали все имеющиеся фотореликвии. Мы помним о наших дедах и чтим их память, гордимся подвигом, который они совершили ради нашей жизни на земле.

 

 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.