Вход | Регистрация
Главная > Новости > На субботник за летним настроением!

На субботник за летним настроением!

13:15 / 11 апреля 2024
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.

27 апреля в Москве пройдёт одно из наших самых любимых корпоративных мероприятий – субботник. В Холдинге у этого вида совместного времяпрепровождения много поклонников. Все мы родом из детства и помним, как вместе с родителями и соседями убирали прошлогоднюю листву во дворе, сажали цветы и деревья. Для многих это очень приятные воспоминания. Субботники помогают их освежить.

Компании «Социума» каждую весну организуют субботники в Москве, Химках, Малоярославце, в селе Хирино Нижегородской области. На субботнике для сотрудников московских компаний в этом году будем облагораживать территорию возле 16-го корпуса дома 80 по Ленинградскому проспекту и у объектов компании «МОСКВА-СОКОЛ» на улице Балтийской.

В программе всё, что мы любим: посадка газонов и цветов, покраска ограждений и коллективное угощение пирожками.

Субботник «Социума». 2023 год

Вот вспомним, например, как мы провели субботник в прошлом году, когда человек 20 самозабвенно красили забор на Балтийской, а проходившие мимо завидовали. Будь среди нас Том Сойер, он бы точно придумал, как «монетизировать» это привлекающее внимание занятие.

Субботник «Социума». 2019 год

Или вот вам тёплое воспоминание из 2019 года, когда в Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ» явился целый волонтёрский отряд со скворечниками.

Настроение во время субботников у всех всегда приподнятое. Так что добро пожаловать к нам за хорошим настроением 27 апреля, в субботу, в 13:00. Сбор у 16-го корпуса.

Субботник как социально-культурное явление

Субботники (если речь именно об этом слове) придумали в советской России в 1919 году, когда железнодорожники из депо станции «Москва-Сортировочная» добровольно (и бесплатно) остались на работе, чтобы продолжить срочный ремонт локомотивов. Далее их примеру последовали рабочие различных производств. Главное тут, пожалуй, то, что это был осознанный выбор людей, живущих в холодной и голодной стране и понимающих, что без определённой жертвы с их стороны холодной и голодной она быть не перестанет.

Лишь много позже субботники превратились во что-то вроде волонтёрского тим-билдинга. Соседи и коллеги начали объединяться, чтобы сделать общественные пространства, которые на самом деле тоже являются частью собственной среды обитания, более комфортными, чистыми, красивыми, индивидуальными.

Благоустройство руками волонтёров уже не является сугубо российской традицией. В Норвегии, например, в определённую дату жители городов тоже выходят убирать улицы. Там субботник называется дюгнед.

В Финляндии добровольцы убирают леса и парки. В Ирландии существует движение Mountain Meitheal. Его активисты вместе реконструируют и благоустраивают горные тропы, делая их более безопасными, удобными для подъёма, спуска и отдыха.

Ни о каком принуждении к бесплатному труду во всех этих случаях речь, конечно, не идёт – на субботники выходит только тот, кто хочет.

Фото: Александр Омельянчук
 

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.