Вход | Регистрация
Главная > Новости > ГК «Социум» показала пример ответственного бизнеса

ГК «Социум» показала пример ответственного бизнеса

19:51 / 15 июня 2016
Дата события: 10 июня 2016
10 июня в Москве прошла конференция одного из ведущих холдингов страны – группы компаний «Социум».

Опубликовано на сайте газеты «Труд»

Алексей Поздняков
Выступление гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли.
Выступление гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли.

На удивление многих экономистов в условиях кризиса и санкций корпорация показывает стабильный рост. Сегодня группа «Социум» – это крупный многопрофильный холдинг. Производит военную технику, разрабатывает IT-технологии, изготавливает медоборудование. Ещё занимается сельским хозяйством; ведёт банковскую деятельность; управляет и эксплуатирует имущественные комплексы; охраняет объекты… В общей сложности холдинг объединяет более 30 компаний в 6 регионах страны.

Но оборонное направление – одно из ведущих для корпорации. Неслучайно ежегодная конференция проходит в легендарном цехе, где были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

10 июня – тоже не случайная дата. Именно в этот день, 28 лет назад, учёный и общественный деятель Игорь Ашурбейли создал группу «Социум».

«Сегодня компании столько же лет, сколько частному предпринимательству в нашей стране, – говорит основатель корпорации. – При этом «Социум» – полностью частный холдинг без каких-либо государственных привилегий. Мы работаем «в белую», что подтверждено многочисленными и многолетними проверками различных компетентных органов».

По словам гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли, за последний год холдинг усилил позиции на рынке – выручка выросла на 20 %. Объём продукции в рамках гособоронзаказа вырос на треть. При этом 20 % чистой прибыли компания тратит на благотворительность и социальные проекты. Только налогов в бюджет страны она заплатила в прошлом году 2,1 млрд. рублей.

«Конечно, нам пришлось перераспределить ресурсы и заморозить некоторые проекты, но эти меры позволили сохранить общее развитие, – говорит Руслан Игоревич. – Мы сохранили численность персонала – более 8 тыс. человек, оказываем поддержку сотрудникам, проводим техническое перевооружение и модернизацию. Чтобы успешно выполнить свои обязательства, за последние годы предприятия холдинга существенно нарастили производственные мощности».

Один из примеров поддержки персонала – награждение знаком Ветеран «Социума». На конференции его вручили преданным сотрудникам, кто проработал в корпорации более 10, 15, и 20 лет. Вместе со знаком работникам положена прибавка к зарплате, дополнительные дни к отпуску и премия.

Также по итогам 2015 года Рейтинговая комиссия группы компаний определила лучшие компании в пяти номинациях. Учитывалась их выручка, чистая прибыль и исполнение бюджета.

Так, победителем в номинации «Лучшая динамика финансового результата» стала зеленоградская компания.

В номинации «Максимальная выработка на человека» первое место занял «СОЦИУМ-БАНК».

Награду в номинации «Юбиляр» присудили ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО». В этом году компании исполняется 10 лет.

Первое место в номинации «Лучшая социально-ориентированная компания» занимает ООО «СОЦИУМ-БАЛАНС». Здесь эксперты учли текучесть персонала, вклад в улучшение демографической ситуации (то есть количество детей, приходящихся на общее количество персонала), а также средний возраст работающих.

Номинантами «Проекта года» стали две компании. В категории «Оптимизация производства и рациональное использование площадей» победило зеленоградское предприятие. В прошлом году оно запустило проект по оптимизации пьезокерамического производства.

В категории «Персонал» победил проект «Ресурсный центр» компании АО «АПЗ». Это центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса. Компания создала его на базе «Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина». Здесь проходят обучение как студенты колледжа, так и повышают квалификацию профессиональные сотрудники. 
 

Оригинал публикации на www.trud.ru


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.