Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасские приборостроители взяли золото на «Золотых руках»

Арзамасские приборостроители взяли золото на «Золотых руках»

18:04 / 7 ноября 2016
Дата события: 11:56 / 29 октября 2016
Сотрудники АО «АПЗ имени П. И. Пландина» заняли 1 и 2 места на областном конкурсе профессионального мастерства работающей молодёжи «Золотые руки».
Людмила Цикина
Конкурс среди слесарей-инструментальщиков. Евгений Филатов (второй слева). Фото из архива отдела кадров АО «АПЗ»
Конкурс среди слесарей-инструментальщиков. Евгений Филатов (второй слева). Фото из архива отдела кадров АО «АПЗ»

Конкурс проходил 29 октября на базе ПАО «Нижегородский машиностроительный завод». Участие в нём приняли рабочие в возрасте от 18 до 30 лет, которые представляли более чем 20 предприятий Нижегородской области.

Соревнования проводились по трём профессиям: наладчик металлорежущих станков с ЧПУ, электросварщик ручной сварки и слесарь-инструментальщик. Приборостроители участвовали во всех номинациях.

На торжественном открытии конкурса участников приветствовали губернатор области Валерий Шанцев, министр образования области Сергей Наумов, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин.

По словам главы региона, такие конкурсы далеко не единственный способ привлечь молодёжь в рабочие профессии.

– За последние годы на базе наших техникумов и колледжей открыто 23 ресурсных центра, которые в среднем выпускают в год около шести тысяч студентов различных специальностей, – заявил Валерий Шанцев. – Самое главное – это то, что практически все ребята трудоустраиваются после окончания срока обучения. Наша задача – нарастить мощность этой программы: необходимо в ближайшие два-три года увеличить количество ресурсных центров до 30.

Арзамасский приборостроительный завод на состязании представляли победители и призёры заводского и городского конкурсов: слесари-инструментальщики цеха № 65 Евгений Филатов и Андрей Голяков, наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха № 56 Дмитрий Симакин и электрогазосварщик цеха № 49 Алексей Толкачёв.

Лучший результат показали ребята-инструментальщики, для которых участие в областном конкурсе было дебютным. Евгений Филатов занял 1 место, Андрей Голяков – 2-е. Всего в этой номинации участвовало 11 человек.

– Практическое задание было почти такое же, как на наших конкурсах, – сделать деталь-«шаблон», – рассказывает Евгений. – А вот в теории некоторые вопросы вызвали затруднение. Например, о норме освещения рабочего места в люксах (люкс – единица измерения освещённости в Международной системе единиц – прим. ред.), на нашем предприятии этими вопросами занимаются сотрудники отдела по технике безопасности. А победить помогло то, что справился с волнением и работу выполнял спокойно и уверенно. Очень доволен результатом и тем, что не подвёл наш инструментальный цех и своих коллег.

Для Андрея Голякова в силу возраста это участие в конкурсе мастерства последнее. И он тоже рад, что оно завершилось вот так успешно.

В одном шаге от призового места был и наладчик станков с ПУ Дмитрий Симакин. В теории он показал второй результат, но незначительные ошибки при разработке техпроцесса и управляющей программы обработки детали позволили стать ему только четвёртым из 8 участников.

Сложнее всего пришлось электрогазосварщику Алексею Толкачёву. Задание было неспецифичным для его профессиональной деятельности. В целом по результатам конкурса только 5 из 18 работ (сварных сосудов) прошли  пневматические испытания на качество сварных швов. 

Итак, конкурсный марафон этого года, состоящий из заводского, городского и областного этапов конкурса «Золотые руки», завершён. Мы желаем всем молодым приборостроителям дальнейшего профессионального совершенствования!


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.