Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Заметил проблему – не откладывай, потом будет сложнее

Заметил проблему – не откладывай, потом будет сложнее

19 августа 2026
Контролёр группы технического контроля АПКБ Евгения Староверова, ветеран холдинга «СОЦИУМ» IV степени, – о том, почему даже самый маленький недочёт лучше исправить сразу, как за десять лет работы не потерять интерес к профессии и почему ветеранский статус – это не только льготы, но и признание.

Владимир Сухоруков, генеральный директор Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро:

«Евгения Староверова пришла к нам два года назад контролёром. Ответственный человек, хороший работник. За всё время серьёзных промахов за ней замечено не было. Берёт на себя дополнительную нагрузку и справляется; когда требуется, успешно замещает своего непосредственного руководителя».

Евгения Староверова, контролёр сборочно-монтажных и ремонтных работ 5 разряда, ветеран холдинга «СОЦИУМ» IV степени:

– Я родилась в Арзамасе. Окончив колледж, в 2013 году устроилась на АПЗ, он тогда входил в Холдинг. Мне было 19 лет. Весь наш коллектив состоял из женщин. Мне вообще кажется, что профессия контролёра – женская, так как мы более усидчивы и внимательны к деталям.

Параллельно училась на вечернем отделении по специальности «авиационные приборы и конструирование», так что образование совпадает с профессией. На заводе отработала 10 лет, а в начале 2024 года перешла в АПКБ.  

Первый день здесь мне очень понравился – все оказались такими доброжелательными. На заводе был большой штат, кого-то знаешь, кого-то нет, хотя нескольких знакомых по работе на АПЗ в новом коллективе я встретила. Здесь коллектив меньше, более сплочённый и тёплый, коллеги в основном дружелюбные и открытые. Будто бы специально отбирают тех, кто с порога хочет узнавать новое, не боится спрашивать про работу и готов слушать мнение старших.

Моя главная задача – обеспечить выпуск качественной продукции. Мы сопровождаем изделие на всех этапах: от входного контроля, когда проверяем поступающие детали по чертежам, ГОСТам, отраслевым стандартам и техническим условиям, – до финальной сборки. На каждом этапе сверяем, всё ли соответствует документации. Признаюсь, больше всего мне нравится именно сборка: там больше документов, больше аналитической работы – нужно вникать, читать, сопоставлять.

В работе мне помогают терпеливость и внимание к деталям. Читаешь документацию, находишь какой-то нюанс, сверяешь с чертежом, технологией, заглядываешь в ГОСТ. Бывает, недочёт кажется незначительным, но я всегда считаю: если вижу, лучше сразу исправить. Чем раньше заметил и устранил проблему, тем лучше – потом будет сложнее. Это, кстати, и в жизни работает.

На старом месте, честно говоря, всё поднадоело, хотелось перемен и нового опыта. А здесь работа интереснее и разнообразнее, коллектив замечательный. И, конечно, приятный бонус от «СОЦИУМА» – дополнительный день к отпуску за ветеранский статус. Приятно, что отмечают вклад и стаж. И день отпуска – это весомо, и грамоты, награды – всё это радует. Когда получила ветеранский статус, коллеги искренне порадовались за меня. Поддержка чувствуется.

Коллегам я пожелала бы не бояться задавать вопросы и прислушиваться к ответам. Здесь добрые люди, все помогут, подскажут, в беде не бросят. Главное – не стесняться и верить в себя. И ещё, внимательнее относиться к своей работе, потому что каждая деталь влияет на конечный результат, и лучше перепроверить сейчас, чем переделывать потом. И самое главное – чтобы на работе было спокойно, потому что мы здесь проводим большую часть дня, и если в коллективе мир и доброта, то и работается легче, и домой приходишь с хорошим настроением.


Также вам может быть интересно
11:25 / 7 сентября 2026
«Комсомольская правда»: Фестиваль «Голос традиций» пройдёт в Нижегородской области 13 сентября
Большой фестиваль фольклора, ремёсел и фермерства состоится в селе Хирино Шатковского района.
10:00 / 7 сентября 2026
В кабине, как в коробочке
Тракторист «АСГАРДА» Михаил Веремьев за рулём трактора с 1979 года. Имеет пятнадцать лет стажа в компании, ветеран холдинга «СОЦИУМ» третьей степени. О том, почему трактористу важно выходить из кабины к людям и что держит на одном месте, он рассказал в интервью.
10:00 / 5 сентября 2026
Человечность – как деловая стратегия
Учёный и предприниматель, привыкший мыслить масштабами страны, бенефициар международного Холдинга с почти сорокалетней историей, направляет значительные средства на восстановление храмов, возрождение сельской глубинки и поддержку людей, о которых обычно вспоминают в последнюю очередь.
10:00 / 3 сентября 2026
Старые станки – новые возможности
После глубокой модернизации линейки плоскошлифовальных станков на Зеленоградском предприятии провели капитальный ремонт круглошлифовального оборудования.