Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Водоватовский умелец

Водоватовский умелец

20 августа 2019
Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов службы главного энергетика АО «АПЗ» Александр Шечков награждён Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ
Татьяна Коннова
Александр Шечков. Фото Елены Галкиной
Александр Шечков. Фото Елены Галкиной

Мы застали Александра Венедиктовича Шечкова в разгар рабочего дня, он занимался поиском неполадки в системе подачи горячей воды на участке химводоподготовки (на фото). Гаечным ключом ремонтировал механизм регулятора давления воды.

– Насос что-то зашумел и перестал работать: или диафрагма треснула, или из-за этой мембраны клинит вал регулятора, – пояснил он, показывая резиновое кольцо. – Нужно срочно чинить, эта система питает горячей водой предприятие и дома микрорайона. Надо, чтобы людям было тепло.

Котельное оборудование Александр Шечков ремонтирует 25 лет, из них 17 – на Арзамасском приборостроительном. Занимается ремонтом котлов и их вспомогательного оборудования. Имеет 6 разряд, а ещё огромное уважение коллег за профессионализм и высокие человеческие качества.

– Александр Венедиктович ответственный и исполнительный, – отзывается о нём начальник центральной котельной Сергей Харитонов. – Он сплотил бригаду, сделал её  трудовой семьёй: слесари помогают друг другу на работе и в домашних делах, вместе отмечают праздники.

Трудолюбие и упорство у Александра Шечкова с детства. Вырос в многодетной семье в с. Водоватово, во всём был первым помощником матери. После десятилетки работал в колхозе. Отслужив в армии, трудился водителем автобуса, слесарем по ремонту котельного оборудования. В 2002 году пришёл на АПЗ в цех №75 (ныне паросиловой участок).

Сегодня Александр Венедиктович – классный специалист предприятия. В свободное от работы время он талантливый музыкант-самоучка: 40 лет играет на гитаре, автор сотни песен. Когда-то обучил гитарной азбуке младшего брата Ивана, который сегодня поёт в известном ансамбле «Водоватовские ребята». Им гордится так же, как любит свою родину, родителей и предприятие, на котором трудится.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.