Вход | Регистрация
Главная > Новости > Расширяем географию программы «Социум-соседи»: помогаем приюту на улице Зорге

Расширяем географию программы «Социум-соседи»: помогаем приюту на улице Зорге

15:15 / 5 апреля 2021
В приюте на улице Зорге, неподалёку от главного офиса «Социума» в Москве, живут не самые спокойные, не самые тихие и не самые удобные соседи в мире. Они поднимают оглушительный лай, едва на их территорию вторгается незнакомец, страдают от одиночества не меньше, чем их двуногие старшие братья, стареют, болеют и очень нуждаются в помощи.
В приюте на ул. Зорге
В приюте на ул. Зорге

Пронзительным лаем встретили и нас: директора по персоналу АО «Социум-А» Екатерину Саркисову, нашего фотографа Александра Омельянчука и меня, Веру Фёдорову, автора этого текста.

«Приют на Зорге» на Соколе

Оказались мы здесь с подачи Екатерины, которая живёт на Соколе и давно дружит с приютом на улице Зорге. У неё за плечами большая волонтёрская история, включая помощь в различных отделениях больницы и работу в ветеринарной клинике. Как говорится – всякого насмотрелась.

В моём детстве – частые посещения музея кафедры анатомии Ветеринарной академии им. Скрябина, которым заведовала мама. Там же анатомичка, туда же привозили животных на усыпление. Запах формалина – родной, можно сказать. Думала, меня уже сложно впечатлить. Ошиблась.

«Приют на Зорге» на Соколе

Почему-то при упоминании собачьих приютов прежде представляла себе нечто почти гламурное. Милашные псы ждут хозяев в окружении любящих волонтёров и ветеринаров – всё как в какой-нибудь рекламе собачьего корма, только более трогательно. Реальность, как водится, оказалась куда более неоднозначной.

Милашные псы, конечно, имеются и на Зорге. Но есть один нюанс. Молодые и здоровые собаки здесь, как правило, не задерживаются – их разбирают по домам. Основное население приюта, – а это на сегодняшний день 250 метисов и породистых подкидышей всех мастей и размеров, – составляют псы возрастные и больные. На местном языке это называется «находятся на доживании». Некоторые попали в приют ещё в первом десятилетии двухтысячных. Собак привозили сюда по отлову, на передержку. Государство выделяло средства – кормило каждое животное в течение полугода. Потом – корми чем хочешь. Для иных – тех, кого пристроить так и не удалось, – передержка растянулась на долгие годы.

«Приют на Зорге» на Соколе

«Приют на Зорге» на Соколе

Тогда приют выполнял государственную программу по регулировке численности безнадзорных животных в г. Москве. После большого пожара управляющему пришлось чинить крышу на деньги, предназначенные на корм, и за нецелевое использование средств приют лишили государственных дотаций. Сейчас он существует только благодаря донорам (благотворителям) и волонтёрам, которые снабжают собак и кошек кормом, ветеринарными препаратами и другим необходимым минимумом, позволяющим вести это непростое хозяйство. За многими собаками закреплены кураторы. То есть вкусняшками и эпизодическим общением  с людьми псы обеспечены.

«Приют на Зорге» на Соколе

Мы пришли в приют во время обеда. Кашеварит здесь мужчина. Отдельно готовит для здоровых собак – обитателей уличных вольеров и гостиницы. В основном их кормят гречкой с мясом. Отдельно – для пациентов местной «больницы». Для них питание диетическое – курица и бульон.

«Приют на Зорге» на Соколе

Стационар расположен в тёплом помещении рядом с кухней. Пока люди здесь, все двери и клетки открыты. Приготовление обеда, запахи, доносящиеся из большой кастрюли с куриным бульоном, будоражат пациентов и создают необычное оживление. Вокруг стола крутится с десяток псин, некоторые не очень твёрдо держатся на ногах, но ноздрями шевелят активно. Смотрят при этом спокойно – уверены, что всё дадут.

– Кирюша! – волонтёр Елена одёргивает самого нетерпеливого, который слишком близко подобрался носом к курице на столе. – Тебя в клинике избаловали, что ли? Ты посмотри, только вернулся и уже хамит.

Кирюша покорно отходит, но недалеко. Вокруг на него порыкивают – видно, раздражает своей суетой. Такую активность могут себе здесь позволить далеко не все. Некоторые собаки вообще не могут ходить.

Вот, например, Беляна – белая как снег красотка. Парализованная, сутки напролёт лежит без движения. Её протирают, переворачивают, чтобы не было пролежней. Возни, конечно, много и с ней, и с другими хроническими и неходячими больными. Но они тоже имеют право на жизнь.

«Приют на Зорге» на Соколе

Собак здесь не усыпляют, за исключением самых крайних случаев. Оставляют на доживание, обеспечивая теплом, едой и необходимым уходом. Больница держится на усилиях и дежурствах (порой, когда это требуется для кого-то из пациентов, круглосуточных) нескольких человек.

«Приют на Зорге» на Соколе

Елена по профессии фармацевт. С приютом уже второе десятилетие. Говорит, что всему здесь научилась: и капельницы внутривенные ставить, и уколы. Ничего не поделаешь, услуги ветеринарных клиник дороги, туда за каждой ерундой обращаться не станешь.

– Молодёжь? Конечно, молодёжь приходит к нам, просится в волонтёры. Им интересно, жалеют собак, хотят сделать что-то хорошее. Походят-походят, а потом, как правило, куда-то пропадают, азарт проходит… А мы здесь каждый день. Куда мы денемся с этой лодки. Как говорится, попали – и пропали. Правда, Михал Дмитрич? – Елена подмигивает суровому кашевару. – Помощь нам, конечно, нужна постоянно: для ухода за больными, уборки вольеров и клеток…

«Приют на Зорге» на Соколе

– Посуду помыть, – позвякивая плошками в раковине, негромко добавляет Михаил Дмитриевич.

Волонтёрство сейчас модная история. Многие хотят помогать. Только, столкнувшись с суровой реальностью, отличающейся от рекламных картинок, энтузиазм сохраняют единицы. На них мир и держится.

«Приют на Зорге» на Соколе

Если хотите помочь

Наступил сезон вакцинации. Первая потребность приюта сейчас – вакцины против вирусов DHPPI. Можно заказать вакцины в интернете с доставкой в приют: Москва, ул. Зорге, вл. 21А, с. 1

Также срочно нужны консервы для щенков «Зоогурман» или Organix – на попечении волонтёров большая семья  малышей.

Для больных – консервы Royal Canin Gastro Intestinal и корм  ROYAL CANIN® HYPOALLERGENIC.

«Приют на Зорге» на Соколе

Контакты приюта на улице Зорге

Телефон: +7 (977) 478-76-74

E-mail: cf.everydog@gmail.com

Помочь приюту можно разными способами:

  • привезти еду для собак и кошек, необходимые вещи, лекарства;
  • оказывать разовую или регулярную помощь денежными средствами;
  • оказывать разовую или регулярную помощь автотранспортом, медицинским уходом, фото- и видеосъёмкой, размещением информации о животных приюта в соцсетях, другими услугами;
  • стать опекуном животного, взять на временную бесплатную передержку собаку или кошку.

Страница приюта на Зорге ВКонтакте vk.com/public191103087

В рамках программы «Социум-соседи» мы организовали централизованный пункт приема помощи для приюта у нас на Соколе. Вакцины, другие ветеринарные препараты, корма и принадлежности из списка можно принести по адресу: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 16, 3 подъезд, 7 этаж, кабинет № 714, с 10:00 до 18:00.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.