Вход | Регистрация
Главная > Новости > Образец гальванического производства

Образец гальванического производства

13:53 / 6 июня 2018
В цехе №16 Арзамасского приборостроительного завода введён в эксплуатацию малярный участок, соответствующий современным требованиям гальванического производства.
Татьяна Коннова
Автор фото: Елена Галкина
Автор фото: Елена Галкина

На территории участка площадью около 540 кв. м в течение полугода проводились ремонтные работы силами подрядных организаций.

Обновлённый участок разделён на четыре основные зоны, которые соответствуют всем принципам Бережливого производства.

В центре – рабочие места для 18 человек. Здесь осуществляются подготовительные операции по изоляции деталей перед покрытием: очистка загрязнений, изолирование мест, не подлежащих покрытию. Кроме этого, проверяют внешний вид на соответствие конструкторской и технологической документации.

Чтобы качество подобных работ было высоким, приобретена новая мебель, рабочие столы оснащены местным освещением, весь необходимый инструмент имеет своё индивидуальное место хранения.

Установлено пять шкафов для приспособлений. Организована зона для хранения заготовок – смонтированы стеллажи для готовых деталей с группировкой их по цехам. Благодаря маркерной доске фиксируются сменные задания.

В производственной зоне расположили окрасочные кабины и сушильные камеры для отделки деталей средних и крупных габаритов. Совмещение зоны окраски и сушки позволило сократить путь прохождения детали в технологическом процессе в два раза. Рядом установлен стол, где производится запись режимов покраски, и шкаф для хранения технологической документации.

Сушка и покраска мелких деталей, нанесение надписей проводится в отдельной зоне, оснащённой тремя сушильными камерами объёмом 300, 50 и 40 литров.

Также проведена реконструкция участка пропитки и проверки герметичности, с организацией трёх рабочих мест. Светодиодное освещение, покрытие пола с применением материалов, обеспечивающих соблюдение требований по искрозащите и антиэлектростатичности, обновлённая вентиляция – всё способствует выполнению новых производственных задач.

– Покрытие деталей лакокрасочными материалами – важный процесс, который обеспечивает надёжную защиту от коррозии и эрозии сложных приборов авиационной и космической техники, – отмечает начальник гальванического цеха №16 Сергей Кулешов.

По словам руководства цеха, выполненные мероприятия по реконструкции заметно улучшили качество покрасочных работ и условия труда персонала.

Комментарии

Николай Вохмянин, директор по производству АО «АПЗ»:

– Мы долго ждали момента, когда запустим в эксплуатацию обновлённый участок покраски. Работники цеха разработали планировку, строители выполнили ремонт. Получился прекрасный участок – светлый, чистый, удобный. Частично заменено оборудование, убраны громоздкие неудобные камеры. Осталось отремонтировать приводы вентиляторов камер, которые изношены и производят сильный шум. Ведётся большая работа по применению изолирующих приспособлений. Поздравляю коллектив цеха с пуском нового участка!

Елена Куренкова, ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа:

– Цех №16 является одним из передовых в области внедрения инструментов Бережливого производства. Уже многое сделано в этом направлении: модернизированы склады планово-распределительного бюро, усовершенствован документооборот, сейчас ведутся работы по организации инструментального хозяйства.

Начатые работы по реализации масштабного проекта переноса бюро инструментального хозяйства, складов механика и слесарной мастерской позволят в дальнейшем оптимизировать внутрицеховую логистику. Предстоит ещё немало сделать и на малярном участке: визуализировать выделенные зоны, организовать системы хранения инструментов и приспособлений на рабочих местах. Очень радует, что не только руководство цеха, но и весь персонал вовлечён в процесс улучшений.

Татьяна Коннова


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.