Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Новая» металлургия

«Новая» металлургия

17:32 / 17 июля 2020
Внедрение прогрессивных технологий и материалов в металлургическое производство Арзамасского приборостроительного завода, которое сконцентрировано в литейном цехе №68, – одна из основных задач специалистов отдела главного металлурга (ОГМет). К Дню металлурга, который отмечается 19 июля, мы рассказываем об основных инновационных направлениях их работы.
Ирина Балагурова

Коллектив КБ литейной оснастки

Коллектив КБ литейной оснастки: инженеры-конструкторы Олеся Шарова, Ольга Золотова, начальник КБ Николай Помелов, инженеры-конструкторы Наталья Головачёва, Наталья Печкорина, Андрей Ширкин

Новые добавки

Направление работы: использование при выплавке металлов новых высококачественных добавок: активного раскислителя ВКФ1ЧП (для  стали) и шлакующего флюса ВКФ2-ЦМК (для алюминиевого сплава).

Цель: повысить жидкотекучесть расплавов стали, раскисляя металл без изменения химического состава; снизить брак алюминиевого литья по газовой пористости и неметаллическим включениям.

Ответственный: техбюро ОГМЕта.

Результат: использование нового раскислителя будет способствовать глубинной очистке металла, снижению процента угара (безвозвратных потерь металла), а также увеличению срока службы футеровки печи и снижению затрат на электроэнергию. Применение нового флюса должно повысить обрабатываемость алюминиевых отливок и их качество.

Стадия реализации: работы на подготовительной стадии. Опытные партии материалов уже поступили на завод. После подготовки техдокументации в соответствии с рекомендациями поставщика – ПКФ «ТЕХМЕТ» (г. Челябинск) – начнутся опытные работы.

Инженеры-технологи Иван Большаков, Надежда Драгунова

Инженеры-технологи Иван Большаков, Надежда Драгунова

Новые сплавы

Направление работы: отработка техпроцесса литья из трёх сплавов:  алюминиевого сплава ВАЛ-14 – на участке литья в землю и двух видов легированной нержавеющей стали марок 08Х14Н5М2ДЛ и 10Х18Н95Л – на участке литья по выплавляемым моделям.

Цель: сократить издержки предприятия за счёт отказа от покупных отливок.

Ответственный: техбюро ОГМета.

Результат: освоение двух видов стали и алюминиевого сплава позволит избежать лишних затрат на приобретение отливок у сторонних предприятий.

Стадия реализации:

– По ВАЛу-14: проведены три экспериментальные плавки, есть положительный результат. В настоящее время отливки, изготовленные из этого сплава, проходят механическую обработку, – рассказывает заместитель главного металлурга Сергей Смыслов. – По двум маркам сталей: здесь изготовление отливок на начальной стадии, нам предстоит большая работа по отработке технологического процесса литья отливок с выбором наиболее оптимального варианта литниково-питающей системы.

Новая оснастка

Направление работы: проектирование технологической оснастки, применяемой при различных методах литья, термической обработке.

Ответственный: КБ литейной оснастки.

Цель: разработка чертежей литейной оснастки на новые изделия и уже выпускаемые АПЗ.

Результат: изготовление оснастки силами завода.

Стадия реализации:

– Проектирование оснастки – это наша каждодневная работа, – говорит начальник КБ Николай Помелов. – Также к нам поступают заявки от цехов с предложениями внести изменения как в оснастку, так и в отливки (например, увеличить припуск, пересчитать размер в пределах допуска, пересмотреть конструктив и др.). В связи с увеличением выпуска изделий необходимы дублёры оснастки, перед изготовлением которых необходимо провести актуализацию КД, создать 3D-модели сборок и деталей оснастки. Сейчас у нас в работе 8 позиций проектируемой оснастки на новое специзделие.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.