Вход | Регистрация
Главная > Новости > На АПЗ завершён первый этап модернизации видеонаблюдения

На АПЗ завершён первый этап модернизации видеонаблюдения

14:46 / 10 апреля 2020
В прошлом году на заводе началась замена старых камер на новые, цифровые.
Екатерина Мулюн
Автор фото: Александр Барыкин
Автор фото: Александр Барыкин

Новый взгляд

Видеонаблюдение на крупных предприятиях, в том числе выпускающих спецпродукцию, – необходимая мера безопасности. Она поддерживает режимный принцип работы, помогает избегать противоправных действий, контролировать хранение материальных ценностей, обеспечивать антитеррористическую деятельность.

Над запуском первой системы видеонаблюдения на АПЗ начали работать в 2009 году. В 2010-м на территории предприятия были установлены 60 камер разрешением 0,3 мегапикселя с аналоговой передачей данных.

– Мы являемся, образно говоря, руками системы, – отметил начальник управления информационных технологий Олег Жамков. – Занимались проектировкой, а потом вместе с поставщиками оборудования и службой главного инженера установкой и запуском системы. Её ежедневные постоянные пользователи – сотрудники охраны. Для них мы оборудуем рабочие места с определённым набором точек наблюдения.

Повсеместный переход на «цифру» в последние годы и ужесточение требований к режимным объектам привели к тому, что в 2019 году началась замена старых камер на новые, цифровые.

Они располагаются по периметру ограждения завода, на участке улицы 50 лет ВЛКСМ, площади перед проходной, северо-восточной части забора по соседству с ТЦ «Омега», участках аллеи, центральных и южных воротах. 

По словам Олега Жамкова, в этом году система станет ещё шире. Сейчас в разработке проект запуска видеонаблюдения на внутренней территории завода. Третьим этапом станет внутрикорпусное и поэтажное обеспечение видеонаблюдением.

Как это работает?

Всю систему можно разделить на несколько составных частей. Во-первых, сами камеры – высокого разрешения (от 3 до 5 Мп) с ночной ИК-подсветкой.  Вариофокальные объективы позволяют менять угол обзора в зависимости от поставленных задач и особенностей местности.

Все камеры работают круглосуточно, но запись ведётся только при наличии в кадре движения. Они запитываются через коммуникационные термошкафы, которые обладают свойствами автоматической терморегуляции.

Коммуникационная часть системы – оптоволоконный кабель, соединяющий все её элементы.

Поступающая с видеокамер информация записывается на один из трёх серверов. Данные хранятся 2 месяца (глубина хранения), а потом автоматически стираются, освобождая место.

Информационные потоки системы объединяет программное обеспечение. С его помощью оператор может в режиме реального времени отслеживать происходящее в том или ином месте или поднять архивную запись. Есть в ПО и инструменты для детального изучения картинки (в том числе 10-кратное увеличение), поворота камеры, изменения её фокуса. Но самое важное – программа отображает работу всех камер с геолокационной привязкой, режим и время их работы, сообщает о неисправностях.

Сиситема видеонаблюдения АПЗ

Комментарий

Александр Чунин, начальник группы технических средств охраны службы безопасности:

– Система видеонаблюдения дополняет и усиливает охранную сигнализацию и значительно упрощает работу контрольно-пропускных пунктов на воротах. Видеокамеры с высоким разрешением исключают лишние сигналы, звонки; видно, какой автомобиль подъехал, с каким госномером. Это ускоряет работу КПП.

Продуктивно взаимодействует система видеонаблюдения и с охранной сигнализацией периметра. Бывает, что сигнализация срабатывает, например, из-за птицы. Теперь не нужно выходить к месту сигнала, а проверить, что произошло, через онлайн-наблюдение или запись.

Если же рассматривать гипотетическое нарушение границ предприятия, то система видеонаблюдения поможет отследить путь несознательного гражданина. И караул отправится уже на перехват.

Сейчас в проходной в тестовом режиме работают камеры с функцией распознавания лиц. В скором времени такие устройства будут установлены на всей внутренней территории предприятия.

Важно

Система видеонаблюдения охватывает самые важные призаводские территории. В случае ДТП, совершения противоправных действий, попавших в поле зрения камер, с целью выявления виновника заводчане в течение двух месяцев могут обратиться в службу безопасности АПЗ и получить необходимую видеозапись. Для сторонних лиц такая помощь может быть оказана в индивидуальном порядке только по официальному запросу полиции.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.