Вход | Регистрация
Главная > Новости > Кукольный вопрос

Кукольный вопрос

18:37 / 21 марта 2019
21 марта отмечался Международный день кукольника. Празднуют его в основном работники кукольных театров. Но и среди нас есть люди, для которых кукла – предмет особый. Одна из них – оператор газовой котельной АО «АПЗ» Ольга Тюрина, создающая текстильных кукол.

 

Загорелась этой идеей она всего два года назад, когда увидела в интернете мастер-класс по изготовлению куклы Тильды, хотя у Ольги профессиональное швейное прошлое.

– Я училась в училище №43 по специальности «портной лёгкого платья». В 90-е большого выбора одежды не было, – вспоминает Ольга, – поэтому первое время шила её себе сама. А потом, когда многое можно было купить готовым, успокоилась. И максимум, на что моего желания хватало, – это подогнуть брюки мужу и сыновьям.

Швейные, а потом ещё и вязальные навыки пригодились уже в новом, непривычном, но увлекательном занятии. Начинала Ольга с простых, довольно больших кукол – высотой 38 см. Теперь каждая её красавица ростом не выше 27 см, с движущимися ручками и ножками, поэтому куклы могут уверенно и стоять, и сидеть. Все они – милые девчонки с совершенно разными характерами, причёсками и стилями одежды.

– Сделать можно все, – уверена мастер. – Кукла может быть в шапочке или капюшоне, платье или комбинезоне, с сумочкой, цветами, игрушками или без. Была среди работ и кукла-парикмахер с ножницами, феном и расчёской. В общем, главное – фантазия!

Первые работы Ольга просто дарила, теперь делает на заказ для детей и взрослых. В этом помогают соцсети. География заказчиков широкая – Арзамас, Нижний Новгород, Московская область. Недавно две её девчушки отправились в дальневосточный Благовещенск. Сейчас в работе ещё пять заказов. Причём текстильные куклы, считающиеся интерьерными и не предназначенными для детских игр, в случае Ольги можно назвать антивандальными. Все они крепко сшиты, мелкие детали используются с учётом безопасности ребёнка. Для каждой текстильной девочки специально покупаются аксессуары и качественные ткани. Цена такой красотки – от 2000 рублей, в зависимости от сложности заказа и стоимости материалов.

– На каждую куклу у меня уходит 1,5-2 недели. Бывает, всё идёт как по маслу, а иногда совсем не складывается: не видишь конечного образа, кажется, что чего-то не хватает. В итоге всё равно довольна своими работами. Расставаться с куклами не жаль, ведь я знаю, что они приносят радость людям.


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.