Вход | Регистрация
Главная > Новости > Детям – об энергосбережении

Детям – об энергосбережении

20:18 / 9 сентября 2016
Арзамасские школьники увидели, как производятся на АПЗ приборы учёта энергоресурсов.
Ирина Балагурова. Фото: Александр Барыкин
В цехе № 43 на участке сборки счётного механизма
В цехе № 43 на участке сборки счётного механизма

Экскурсии на Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина учащихся 7 класса школы № 2 и 10 класса лицея были организованы в рамках первого Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!».

Знакомство с предприятием началось с посещения музея АПЗ. Особое внимание в ходе рассказа о становлении и развитии предприятия было уделено выпуску гражданской продукции: счётчиков воды, газа, тепла.

Далее ребята посетили два цеха, специализирующихся на производстве приборов учёта. В цехе № 43, в сопровождении начальника техбюро Дмитрия Бабанова, учащимся показали все этапы производства бытового счётчика воды, они побывали на участках сборки преобразователя расхода, счётного механизма, прикатки, градуировки, окончательной сборки и упаковки.

В цехе № 55 начальник техбюро Марина Школина провела школьников по участкам сборки и регулировки счётчиков газа, а также сборки печатных плат, где ребят особенно заинтересовала система защиты от статического электричества.

В музее АО «АПЗ»
В музее АО «АПЗ»
 

– Я впервые на таком большом предприятии, – поделился впечатлением Илья Барышев. – Больше всего меня поразило, с какой точностью и аккуратностью собирают рабочие счётчики воды. В день по 2–3 тысячи штук! Такие приборы стоят и в нашей квартире. Поэтому этим людям мне хочется сказать большое спасибо за их труд.

– Экономить энергоресурсы очень важно, – сказал Даниил Ерин. – Больше тратим – больше платим. Например, в нашей семье есть правила: уходя из комнаты, выключи свет, не лей понапрасну воду. А на Арзамасском приборостроительном заводе мне было очень интересно, ведь здесь работают мои папа, дедушка и бабушка, чем я очень горжусь.

Своими высказываниями ребята подтвердили, что масштабная программа энергосбережения начинается с малого – экономии энергоресурсов каждым из нас, когда тепло не будет улетучиваться через щели, а вода – убегать из незакрытого крана. Когда вместо обычных лампочек будут работать светодиодные, а в квартирах стоять приборы учёта. Надеемся, что школьники Арзамаса это хорошо усвоили.

Справка:

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче!» проходит со 2 по 11 сентября при поддержке Минэнерго России, Росмолодёжи, Минобрнауки, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его цель – популяризация среди населения культуры бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий.

На региональном уровне проведение фестиваля поддержали 72 субъекта РФ, в том числе Нижегородская область. В рамках фестиваля в нашем регионе пройдут уроки, посвящённые энергосбережению, конкурсы детских рисунков.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.