Вход | Регистрация
Главная > Новости > Дембельский альбом приборостроителей

Дембельский альбом приборостроителей

17:31 / 19 февраля 2021
Накануне Дня защитника Отечества мы перелистали альбомы сотрудников Арзамасского приборостроительного завода и попросили рассказать о кадрах, сделанных во время службы в армии.
Подготовили Ирина Балагурова, Наталья Глазунова

Александр Жучков, заместитель начальника цеха №41 АО «АПЗ»

Место службы: ракетные войска стратегического назначения; рядовой

– Фотография сделана 29 июня 2011 года, в день увольнения со службы. Всё – домой! Впереди долгожданная встреча с родными. Но сначала расставание с сослуживцами.

Коллектив у нас был небольшой – человек 40, поэтому сдружились крепко. Служили на передающем радиоцентре РВСН. Большую часть провели на боевом дежурстве в подземном бункере.

Отслужив в армии, понял, что мирное небо над нашей Родиной – это заслуга большого числа людей – от простых рабочих заводов, как наш АПЗ, до военнослужащих всех без исключения родов войск.

Александр Сажинов, слесарь-сборщик цеха №42 АО «АПЗ»

Место службы: рота радиационной, химической и биологической защиты танковой дивизии, г. Чебаркуль Челябинской области; рядовой

– Все мои друзья после окончания техникума получили повестку, а я нет. Поэтому сам пришёл в военкомат, сказал, что готов к службе. 16 июня 2017 года защитил диплом, а 21-го меня проводили в армию.

На фото момент одной из тренировок: нужно было преодолеть полосу препятствий – в полном снаряжении, с автоматом в руках проползти по грязи под колючей проволокой.

Были у нас и учения по измерению радиации на местности. Это очень интересно. Всё, что раньше нам показывали на плакатах или мы изучали в учебниках, во время учений проверяли на собственном опыте. Представьте: лето, жара плюс 30 градусов, а ты идёшь в костюме химзащиты, противогазе – определяешь источник радиохимического заражения почвы. Пот льёт ручьём. Ощущения незабываемые!

Алексей Усачёв, слесарь МСР цеха №53 АО «АПЗ»

Место службы: войска связи, г. Луховицы Московской области; младший сержант

– После курса молодого бойца меня назначили хлеборезом в столовую. Так только должность называлась, на самом деле я был помощником поваров на кухне. Салатики нашинковать, картофельное пюре сделать, масло расфасовать, пассеровочку приготовить, консервы открыть и хлеб, конечно, нарезать – это всё моё. Вставать приходилось раньше подъёма, а ложиться спать после отбоя.

В день кормили по 60 человек – воинская часть небольшая, но когда новобранцев привозили на карантин, до 120 доходило.

Питание было трёхразовое. Порции большие. Все наедались. Ребятам с низким весом назначали полторы пайки, чтобы поправлялись. Когда я увольнялся, они мне спасибо говорили – мол, смотри, брат, какими мы стали!

А на фотографиях я со своими армейскими товарищами Алексеем Ворониным (цех №65) и Андреем Лезиным (цех №50).

Сергей Кокранов, монтажник РЭАиП цеха №37 АО «АПЗ»

Место службы: Северный флот, г. Гаджиево Мурманской области; старшина 1-й статьи

– Служил на атомном ракетном подводном крейсере «Рязань». На фотографии я на переборке между первым и вторым отсеком. Без навыка проходить тут непросто: можно головой удариться.

На лодке был торпедистом. Мой боевой пост – первый отсек. Я вводил координаты и нажимал рычаг пуска торпеды.

…Однажды началось погружение без команды экипажу. Я почувствовал крен, смотрю на глубиномер – опустились на 300 м, а максимум – 400. Срочно передаю на центральный пост. Мне отвечают: всё нормально, ситуация штатная.

Служба была тяжёлая – постоянные учения, тренировки, спасательные мероприятия… Во время погружения и выхода в море страшно не было. Чувствовал ответственность, ведь не зря говорят, что по уровню сложности подводники как космонавты.

Вадим Горохов, транспортировщик централизованной складской службы АО «АПЗ»

Место службы: мотострелковые войска, г. Термез; старший сержант

– В армию меня провожали 5 мая 1987 года. Тогда всех призывников собирали в клубе Ленина на улице Заклубной.

Из Арзамаса в Дзержинск, потом в Курск. Две недели ждали распределения. Затем дорога в тысячи километров. И никто не знал, куда нас везут. Смотрю в окно: леса стали пропадать, появились степи. А когда вышли из поезда, нам сказали: справа – Каракумы, слева – Кызылкум. Так я попал в Ашхабад.

Первая фотография как раз оттуда, кадр был сделан, когда наша рота шла в столовую. В Ашхабаде жарко, поэтому мы без верхней одежды. Кормили в Советской армии всех одинаково – без разницы, где ты служишь. Единственное, чего не хватало, – картошки. В том климате она не растёт. Вместо неё был порошок, напоминающий крахмал. Сейчас что-то похожее продают в магазинах.

Через год меня направили в горный учебный центр (ГУЦ) в Термез. На фото за моей спиной горы Шерабад, где был расположен ГУЦ. Здесь мы обучали солдат, как вести военные действия в Афганистане, – в помощь президенту Республики Наджибулле.

ГУЦ находился на вершинах холмов, там были стрельбище и душманский городок, представлявший точное подобие афганского кишлака с хижинами, строениями, узкими улочками. Каждый день – учебные стрельбы и захват противника. Тогда для Афганистана готовили много солдат, которые приезжали в центр со всего Советского Союза.

Во время службы мне удалось побывать и на штабных учениях в самом центре пустыни Каракум. Жили там две недели.

Фото Елены Галкиной и из личных архивов


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.