Вход | Регистрация
Главная > Новости > VC.RU: Как выбрать дата-центр – рассказывают специалисты компании «СОТЕЛ»

VC.RU: Как выбрать дата-центр – рассказывают специалисты компании «СОТЕЛ»

13:07 / 17 февраля 2023
У компании «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») два собственных дата-центра, спроектированных собственными силами. Специалисты компании делятся советами: на какие критерии обращать внимание при выборе центра обработки и хранения данных.

Выбрать дата-центр под необходимости вашего проекта – задача непростая, особенно в последнее время, когда услуги дата-центров становятся всё более востребованными, а рынок потенциальных предложений растёт. Однако любую задачу можно решить, если ознакомиться с опытом понимающих людей и заранее знать, на что обращать внимание. Компания «СОТЕЛ» предоставляет услуги дата-центра, мы являемся специалистами в данной области и составили для вас наш чек-лист «Как выбрать Дата-центр?».

1) Надёжность. Это первое, на что следует обратить внимание. Этот параметр может быть подтверждён сертификатом от организации Uptime Institut, которая делит все ЦОД на 4 группы: TIER I, TIER II, TIER III, TIER IV. Если в двух словах: чем выше грейд TIER, тем надёжнее ЦОД и тем выше коэффициент отказоустойчивости. Также следует обратить внимание на соответствие рекомендациям TIA-942 – американскому стандарту проектирования элементов инфраструктуры ЦОД.

2) Энергоснабжение. Этот пункт можно отнести к надёжности, но мы решили заострить на нём внимание, т. к. именно от бесперебойной подачи электропитания зависит качество работы оборудования и его доступность. Надёжный ЦОД должен содержать, как минимум, основной ввод (городской) и ДГУ (дизельно-генераторную установку).

3) Климат. Для безаварийной и бесперебойной работы ЦОД крайне важно поддержание оптимальных климатических условий 24х7 в любое время года. По данным Uptime Institute около 15% аварий в ЦОДах связаны с системами кондиционирования. Помните: серьёзные дата-центры используют климат-машины промышленного класса – прецизионные кондиционеры. Использование «гражданских» систем недопустимо!

4) Безопасность. Мы рекомендуем ЦОДы с многоуровневой системой охраны: система контроля и управление доступа (СКУД), круглосуточная охрана, видеонаблюдение, охранная сигнализация и система пожаротушения. Кстати, отличная практика – перед тем, как принять окончательное решение, попросить экскурсию по ЦОД и уже воочию убедиться в серьёзности организации.

5) Техподдержка 24х7х365. Попробуйте протестировать работу технического персонала, например: получить консультацию специалиста по интересующему вопросу или попробуйте собрать отзывы о работе на просторах интернета. Помните, именно эти ребята будут вашей «палочкой-выручалочкой» в случае форс-мажоров, поэтому скорость ответа на ваш запрос, оперативность и грамотность ответа будут напрямую влиять на ваш бизнес.

6) Локация клиентов. При выборе ЦОД ориентируйтесь именно на них, выбирайте локацию поближе к основной массе ваших клиентов.

7) Юридическое лицо. Самый простой пункт. Заходите на nalog.ru, ищите выписку ЕГРЮЛ и изучайте историю компании: как долго она существует на рынке услуг, часто ли менялись владельцы и руководство. Можно ещё заглянуть в базу арбитражных дел и ознакомиться с судебными делами.

И последние рекомендации: для наглядности составьте сравнительную таблицу по поставщикам услуг и не пожалейте своего времени на дотошный и скрупулёзный выбор дата-центра.

P. S. Дата-центры компании SOTEL отвечают всем международным стандартам качества и безопасности. Приходите к нам на экскурсии, консультируйтесь у наших специалистов, все подробности по ссылке.

Источник: vc.ru


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.