Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Арзамасе открылся уже третий ресурсный центр

В Арзамасе открылся уже третий ресурсный центр

20:06 / 24 января 2017
На базе ГБПОУ «Арзамасский техникум строительства и предпринимательства» 21 января состоялось открытие ресурсного центра.
Открытие третьего ресурсного центра в городе Арзамасе. Выступает генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев
Открытие третьего ресурсного центра в городе Арзамасе. Выступает генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев

Это уже третий ресурсный центр города, в создание которого значительный вклад  внёс Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина, тем самым поэтапно реализуя программу подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для различных отраслей промышленности. 

Открытие ресурсного центра. Валерий Шанцев и Олег Лавричев

Новый ресурсный центр предназначен для подготовки специалистов для ЖКХ и топливно-энергетического комплекса не только для Арзамаса, но и региона в целом. Этот ресурсный центр стал третьим в Арзамасе (после уже функционирующих учреждений на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума и Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина). На открытии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители областного правительства, администрации Арзамаса, депутаты гордумы, руководители промышленных предприятий города.

– Это важное событие для всей нашей области, потому что тем самым мы продолжаем работу по инновационному развитию реального сектора экономики, сферы обслуживания населения, – отметил на открытии ресурсного центра губернатор. – Мы должны и обязаны готовить рабочих нового поколения, способных работать на современном оборудовании, в новых условиях, обеспечивать высокий уровень производительности труда. Только так можно повысить эффективность производства. Создание ресурсных центров – это важная государственная политика. Президент в ежегодном послании Федеральному Собранию сказал, что мы сегодня должны готовить рабочих и инженеров нового поколения, способных решать задачи на самом современном уровне, а это значит, что вся система среднего профессионального образования должна модернизироваться.

Валерий Шанцев в одной из лабораторий нового ресурсного центра

Валерий Шанцев в мастерской нового ресурсного центра

Директор ГБПОУ «АТСП» Олег Бабушкин провёл для почётных гостей экскурсию по аудиториям (кабинет информационных технологий в ЖКХ, три кабинета теоретического обучения), лабораториям, которые оснащены современным оборудованием (санитарно-техническая, теплотехники и измерительной техники) и мастерским (сварочный, а также по изготовлению и ремонту пластиковых окон). 

За вклад в создание ресурсного центра Благодарственными письмами регионального министерства образования отмечены руководители предприятий и организаций, в частности генеральный директор АО «АПЗ», президент Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

– Это большое внимание к нам – промышленникам, городскому хозяйству, – отметил Олег Вениаминович. – Все ресурсные центры привязаны к конкретным производственным площадкам. Я очень рад, что нам вместе удалось привлечь внимание к образовательным учреждениям Арзамаса. И в этих стенах теперь будут готовить специалистов, способных сразу вливаться в решение задач. Хочется порадоваться за ребят, которые смогут учиться на современном оборудовании, в новых лабораториях. Это очень важно, так как престиж профессии начинается с учебного заведения. Надеюсь, что теперь на учебные места этого центра будет конкурс. А мы, промышленники, и дальше будем прилагать усилия, чтобы центр совершенствовался.

Финансировали открытие ресурсного центра региональное правительство (8,3 млн рублей), а также предприятия, организации Нижегородской области (около 9 млн рублей), которые нуждаются в специалистах данного профиля.

Пресс-служба АПЗ


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.