Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > В Арзамасе открылся уже третий ресурсный центр

В Арзамасе открылся уже третий ресурсный центр

24 января 2017
На базе ГБПОУ «Арзамасский техникум строительства и предпринимательства» 21 января состоялось открытие ресурсного центра.
Открытие третьего ресурсного центра в городе Арзамасе. Выступает генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев
Открытие третьего ресурсного центра в городе Арзамасе. Выступает генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев

Это уже третий ресурсный центр города, в создание которого значительный вклад  внёс Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина, тем самым поэтапно реализуя программу подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для различных отраслей промышленности. 

Открытие ресурсного центра. Валерий Шанцев и Олег Лавричев

Новый ресурсный центр предназначен для подготовки специалистов для ЖКХ и топливно-энергетического комплекса не только для Арзамаса, но и региона в целом. Этот ресурсный центр стал третьим в Арзамасе (после уже функционирующих учреждений на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума и Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина). На открытии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители областного правительства, администрации Арзамаса, депутаты гордумы, руководители промышленных предприятий города.

– Это важное событие для всей нашей области, потому что тем самым мы продолжаем работу по инновационному развитию реального сектора экономики, сферы обслуживания населения, – отметил на открытии ресурсного центра губернатор. – Мы должны и обязаны готовить рабочих нового поколения, способных работать на современном оборудовании, в новых условиях, обеспечивать высокий уровень производительности труда. Только так можно повысить эффективность производства. Создание ресурсных центров – это важная государственная политика. Президент в ежегодном послании Федеральному Собранию сказал, что мы сегодня должны готовить рабочих и инженеров нового поколения, способных решать задачи на самом современном уровне, а это значит, что вся система среднего профессионального образования должна модернизироваться.

Валерий Шанцев в одной из лабораторий нового ресурсного центра

Валерий Шанцев в мастерской нового ресурсного центра

Директор ГБПОУ «АТСП» Олег Бабушкин провёл для почётных гостей экскурсию по аудиториям (кабинет информационных технологий в ЖКХ, три кабинета теоретического обучения), лабораториям, которые оснащены современным оборудованием (санитарно-техническая, теплотехники и измерительной техники) и мастерским (сварочный, а также по изготовлению и ремонту пластиковых окон). 

За вклад в создание ресурсного центра Благодарственными письмами регионального министерства образования отмечены руководители предприятий и организаций, в частности генеральный директор АО «АПЗ», президент Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

– Это большое внимание к нам – промышленникам, городскому хозяйству, – отметил Олег Вениаминович. – Все ресурсные центры привязаны к конкретным производственным площадкам. Я очень рад, что нам вместе удалось привлечь внимание к образовательным учреждениям Арзамаса. И в этих стенах теперь будут готовить специалистов, способных сразу вливаться в решение задач. Хочется порадоваться за ребят, которые смогут учиться на современном оборудовании, в новых лабораториях. Это очень важно, так как престиж профессии начинается с учебного заведения. Надеюсь, что теперь на учебные места этого центра будет конкурс. А мы, промышленники, и дальше будем прилагать усилия, чтобы центр совершенствовался.

Финансировали открытие ресурсного центра региональное правительство (8,3 млн рублей), а также предприятия, организации Нижегородской области (около 9 млн рублей), которые нуждаются в специалистах данного профиля.

Пресс-служба АПЗ


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.