Вход | Регистрация
Главная > Новости > Экономика. Как происходит бюджетирование в холдинге «Социум»

Экономика. Как происходит бюджетирование в холдинге «Социум»

18:41 / 7 декабря 2015
В работе мы нередко сталкиваемся с таким понятием, как бюджетирование, наслышаны о деятельности Бюджетной и Рейтинговой комиссий. Но далеко не всегда понимаем, какую роль они играют в деятельности нашей группы компаний «СОЦИУМ». Попробуем приоткрыть завесу секретности.
Елена АБРАМОВА, финансовый директор
Елена АБРАМОВА, финансовый директор холдинга "Социум". Фото Олега ФаличеваНо прежде остановлюсь на анализе текущего экономического состояния холдинга.
 
В настоящее время наша страна находится в серьёзном экономическом кризисе, что, конечно же, не могло не отразиться на нас с вами. Однако если провести параллели с другими крупными российскими компаниями, то мы не только избежали масштабных сокращений, но смогли создать определённый запас прочности, необходимый для выживания в это непростое время.
 
В чём же заключается секрет успеха?
 
В первую очередь в высококвалифицированном персонале, которым наша группа компаний может по праву гордиться. Поэтому, несмотря ни на какие трудности, руководство холдинга не только стабильно и вовремя выполняет свои обязательства по выплате заработной платы и налогов, но и постоянно ищет дополнительные возможности для мотивации и поддержки каждого сотрудника.
 
Важную роль в кризис играет и высокая диверсифицированность бизнеса группы компаний, которая достигается грамотным использованием руководством ГК «СОЦИУМ» свободных денежных средств для инвестирования в перспективные и интересные проекты.
 
Одним из важнейших слагаемых успеха в преодолении экономических трудностей является выстроенная в холдинге система бюджетирования – процесс составления планов показателей деятельности предприятий и контроля за их исполнением.
 
Система бюджетирования позволяет решать множество задач. Некоторые из них – это определение резервов сокращения затрат, путей повышения эффективности бизнеса, обоснованности и прогнозируемости финансовых потоков, сокращение времени подготовки и принятия управленческих решений.
 
В ГК «СОЦИУМ» уже достаточно давно внедрена и используется система бюджетирования.
 
При этом следует отметить, что это не закостенелый, а образно говоря, живой процесс. Система находится в постоянном совершенствовании и развитии вместе со всей группой, чтобы отражать её текущие и будущие потребности, а также оперативно решать задачи, стоящие перед менеджментом.
 
Сегодня перед финансовым управлением поставлена задача по проработке вопроса автоматизации бюджетирования. Данное решение в будущем позволит со стороны компаний упростить процесс подготовки бюджетов и отчётов, многократно его ускорить, минимизировать ошибки при планировании, а со стороны управляющей компании и менеджмента оперативно получать полную и достоверную информацию.
 
Ведь ни для кого не секрет, что в сегодняшнем динамично меняющемся мире необходимо иметь информацию буквально «на кончиках пальцев», чтобы верно реагировать на вызовы и идти на шаг вперед.
 
В группе компаний на регулярной основе действует управленческий орган – Бюджетная комиссия.
 
К компетенции комиссии относится решение таких вопросов, как выработка направлений развития группы компаний «СОЦИУМ», рассмотрение итогов выполнения предприятиями, входящими в группу, планов, программ и бюджетов, поручений и заданий, оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Заседания комиссии проходят ежеквартально.
 
Также в ГК «СОЦИУМ» создана Рейтинговая комиссия. Её основной задачей является мотивация управленческого персонала предприятий группы компаний на достижение поставленных менеджментом задач путём ежегодного издания внутреннего рейтинга предприятий по широкому перечню финансовых и производственных показателей. По итогам Рейтингов комиссия принимает соответствующие решения о поощрении или вынесении предупреждений руководителям предприятий группы компаний «СОЦИУМ».
 
Руководители отличившихся компаний участвуют в церемонии награждения на годовой конференции руководящего состава группы компаний «СОЦИУМ».
 
Всё перечисленное, а также целый ряд других эффективных управленческих решений поможет нам уверенно преодолеть полосу кризиса в экономике страны, не утратить ранее завоёванных позиций. Более того, внедрение и использование в работе современных методик, технологий управления бизнесом позволят с высокими финансовыми и экономическими показателями завершить 2015-й финансовый год, уверенно посмотреть в будущее.

Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.