Вход | Регистрация
Главная > Новости > День села Хирино Шатковского района

День села Хирино Шатковского района

12:22 / 3 сентября 2016
17 сентября 2016 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в четвёртый раз состоится праздничное мероприятие, посвящённое годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме Иоанна Предтечи.

Древний храм Иоанна Предтечи – пример архитектуры русского барокко – был восстановлен практически из руин за два с половиной года целевым благотворительным фондом, основанным Игорем Ашурбейли, чей прадед был родом из этого села.

Открытие храма состоялось в 2013 году, великий чин освящения произвёл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Строители и реставраторы провели большую работу; и свой 430-летний юбилей село Хирино праздновало уже с новым храмом.

Благотворительный фонд наградил лучших мастеров, участвовавших в восстановлении храма, а главной идеей праздника села Хирино с тех пор стало развитие народных ремёсел и промыслов, сохранение традиций, истории и народной культуры края.

В рамках празднования состоится конкурс мастеров на получение гранта в 100 000, 75 000, 50 000 рублей.

В этом году празднество традиционно начнётся с торжественной службы в храме, которую проведёт епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Продолжение состоится на ярмарочной площади, где соберутся мастера народных промыслов со всех уголков Нижегородской земли. Свои умения покажут ремесленники из Арзамаса, Богородска, Кстово, Дзержинска, Нижнего Новгорода.

Все участники проведут мастер-классы для гостей праздника, помогут детям и взрослым овладеть премудростями исконно русских ремёсел, среди которых гончарное дело, ткачество, изготовление ложек и деревянных игрушек.

С утра начнёт свою работу Ярмарка продукции сельских хозяйств Шатковского района.

Гостям будут предложены народные кушанья и напитки, средства от продажи которых пойдут на дальнейшее восстановление храма. Также для всех желающих готовится бесплатное угощение на полевой кухне и чаепитие с баранками.

Развлекать взрослых и детей будут скоморохи, а на большой сцене пройдёт праздничный концерт.

Источник:  «Мастерская Радуги»


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.