Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Как помочь в жару домашним животным

Как помочь в жару домашним животным

21:25 / 19 июля 2016
У собак и кошек почти нет потовых желез, за счёт которых охлаждается организм человека, данные железы располагаются только на подушечках лап. А теплообмен происходит преимущественно через лёгкие и ротовую полость. Именно поэтому звери дышат открытым ртом, когда им жарко.

УДАР. При тепловом ударе у животного возникает одышка, учащённое дыхание. Затем развиваются неврологические симптомы: потеря сознания, судороги, ректальная температура тела становится выше 39,5 градусов С. Такие симптомы могут проявляться не только на солнце, но и в душном, жарком помещении.

Важно помнить, что длинношёрстных животных летом стричь нельзя! 
Александр Константиновский, ветеринар-хирург

ОСОБЕННЫЕ. В особую группу выделяют брахицефалов – животных с короткой мордой и большим черепом (бульдоги или персидские кошки). Они сильнее подвержены тепловым ударам, анатомия черепа не позволяет достаточно охлаждать организм через рот.

Фото: depositphotos.com
 

«Моя персидская кошка Анфиса, будучи котенком, наигралась на солнце и потеряла сознание, – рассказывает Ирина Соколова, хозяйка Анфисы. – Вначале я заметила, что она начала дышать открытым ртом, а потом повалилась на бок и задёргала лапками. Думала, умрёт. Я облила её водой. Кошка очнулась».

Фото: depositphotos.com
 

Кроме брахицефалов быстро утомиться жарой могут очень толстые животные других пород.

Также страдают «голые» животные – кошки-сфинксы или китайские хохлатые собаки. У них нежная незащищённая кожа, они быстро обгорают. Следите, чтобы питомец не сидел на солнце.

Мазать животных солнцезащитным кремом для людей нельзя!

ПОМОЩЬ. Если у питомца случился солнечный удар, нужно облить его холодной водой или холодной водкой, спиртом. Положить несколько кубиков льда или холодный предмет в области сонных артерий (справа и слева на шее) или бедренных вен (на внутренней поверхности бедра).

После оказания первой помощи обратитесь к ветеринару, потому что за ударом следуют осложнения.

«Важно не переохладить животное, – поясняет Светлана Каримова. –Температуру контролируйте с помощью термометра, а не щупайте нос. Ректальная температура должна снизиться до 39–39,5 градусов С, после этого прекратите охлаждение».

Фото: depositphotos.com
 

Для борьбы с перегреванием есть и другие способы – купайте животных в естественных водоёмах или обливайте прохладной водой.

«Важно помнить, что длинношёрстных животных летом стричь нельзя! – остерегает Александр Константиновский, ветеринар-хирург проекта «Алвет». – Длинная шерсть – это и защита от жары. Животные с длинной шерстью без подшёрстка переносят жару гораздо лучше, чем животные с подшёрстком или короткошёрстные породы. Поэтому не забывайте вычёсывать своего пушистого друга».

Фото: depositphotos.com
 

ПЕРНАТЫЕ И ГРЫЗУНЫ. Птицы, так же как грызуны или пресмыкающиеся, очень чувствительны к жаре и легко могут получить тепловой удар. Нелишним будет орошать клетку птицы или грызуна водой из пульверизатора несколько раз в день. Клетку стоит поставить как можно дальше от воздействия прямых солнечных лучей.

Берегите своих питомцев! А если вам тоже жарко этим летом, воспользуйтесь советами статьи «Как перенести жару»


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?