Вход | Регистрация
Главная > Новости > В ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» работает настоящий мастер ирландского кружева

В ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» работает настоящий мастер ирландского кружева

11:47 / 10 октября 2016
Самый верный способ завоевать доверие человека – поговорить с ним о том, что его больше всего интересует.

Светлана Спиридонова, начальник отдела продаж ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»Если захотите «втереться» в доверие к начальнику отдела продаж ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» Светлане Спиридоновой, то заведите с ней разговор либо об энергетике, либо об ирландском кружеве, которым она увлекается более 20 лет. 

Я начала вязать крючком в 13 лет, – рассказывает Светлана. – Это был 1990 год, кризис в стране, родителям задерживали зарплату, жить становилось всё тяжелее, а желание выглядеть хорошо и красиво всё росло. Вот при таких условиях и началось моё знакомство с вязанием. Моим учителем была мама. А мою маму, когда ей было 22 года, научила свекровь.

Сказочные цветы, листья, бабочки легко и естественно сплетаются в сложные тропические узоры
Сказочные цветы, листья, бабочки легко и естественно сплетаются в сложные тропические узоры
 

Ирландское кружево можно использовать абсолютно для любых изделий: вяжутся береты, верхняя одежда, скатерти, покрывала, шторы, салфетки.

Сначала я вязала простые изделия по обычным схемам. Через какое-то время узнала про ирландское кружево из журнала вязания – мама как бы случайно просто показала разворот журнала «Работница и крестьянка», где было фото и описание работы. Это было нестандартное, удивительно красивое изделие. «А я так смогу?!» – подумала я. Так как тогда у меня не было компьютера и интернета, то все непонятные моменты работы в технике ирландского кружева пришлось по крупицам выяснять в разных источниках – библиотеках, журналах, используя мамины советы и рекомендации.

Ирландское кружево – это очень сложный и интересный вид вязания, один из самых трудоёмких видов вязания крючком. Из отдельно связанных элементов собирается изделие. Нужно столько терпения, фантазии и времени, чтобы получилось чудо! Зато когда всё готово, глаз не оторвать!

Платье выполнено в технике ирландское кружево
Платье выполнено в технике вязания ирландского кружева
 

Эта техника подразумевает творческий подход в оформлении, так как нет какого-то готового решения, нет схемы. Получается, я сама принимаю решение, как, где и какие вязаные элементы в какие мотивы я закрепляю. Сам элемент подсказывает, когда и в каком месте он выигрышнее смотрится.

Каждый раз находится ещё более удачное сочетание мотивов. Вывязанные грозди рябины, диковинные цветы и резные листья обретают новые очертания.

Что требуется для создания ирландского кружева?
Можно использовать хлопок (нить номер 10), нить «Ирис», шерсть для вязания и крючок, соответствующий толщине нити. Ну а дальше – ваша фантазия и творческий подход. Уже на этапе выбора модели, фасона и цвета можно примерно представить, как это будет выглядеть.
 

Когда увлечён процессом вязания, то хочется, чтобы земные сутки были чуть длиннее. Лично для меня в это время наступает самая настоящая релаксация и успокоение, душевный отдых от городского шума и стресса.

Ещё привлекает то, что такое изделие всегда эксклюзивно, другого такого ни у кого нет, оно всегда привлекает внимание, иногда даже слишком.

Рукава изделия слева выполнены в технике ирландское кружево. Кардиган справа полностью выполнен в технике ирландское кружево
Рукава изделия слева выполнены в технике вязания ирландского кружева. Кардиган справа полностью выполнен в технике вязания ирландского кружева
 

Мои изделия – это состояния души, мои радостные и памятные события. Каждое – память об определённом моём возрасте и событиях, происходящих в тот период.

Ирландское кружево – один из самых трудоёмких видов вязания крючком. 

Сколько времени я в среднем трачу на это «хобби», сколько уходит на создание одного предмета одежды? Сроки не регламентируются. У меня есть платье, которое я вязала 5 лет. Есть кардиган, который я вязала 6 месяцев. Зависит от эмоциональной подпитки. Я вяжу только на позитивной ноте души.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.