Вход | Регистрация
Главная > Новости > В холдинге состоялась лекция по охране труда

В холдинге состоялась лекция по охране труда

14:22 / 15 марта 2021
На семинар в московском офисе собрались руководители предприятий и подразделений.
Семинар по охране труда в холдинге «Социум»
Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Тема лекции «Охрана труда для руководителей и специалистов. Общие понятия. Требования и обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Организатор лекции, начальник отдела охраны труда и окружающей среды Светлана Горлова рассказала, как прошёл семинар. Светлана отметила, что мероприятие было проведено с целью повышения уровня знаний наших руководителей в вопросах норм, правил и требований охраны труда.

– Почему именно сейчас? Потому что в январе этого года сильно обновился аппарат трудового законодательства, вышло много новых правил по охране труда. В связи с этим нужно было обновить и знания наших руководителей.

Это была моя идея. Вообще вопросов по теме охраны труда у руководителей много. Я оказываю методическую помощь руководителям предприятий нашего холдинга. И когда я прихожу и начинаю что-то объяснять, в ответ слышу – а почему так, а не эдак? Например, почему инструктаж на рабочем месте должны проводить именно руководители подразделения, а не я, как начальник отдела охраны труда? Потому что обязанность работодателя – обеспечить безопасные условия труда, он может делегировать эти полномочия лишь непосредственному руководителю. И за безопасность условий труда отвечает именно непосредственный руководитель сотрудника.

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Лектор пробежался по всем свежим изменениям в законодательстве, лекция продолжалась два часа. Основная тема – взаимообязанности работника и работодателя. Основная цель всех наших действий – это снижение к минимуму показателей травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах

Среди новинок, обсуждавшихся на семинаре, – понятие оценки профессиональных рисков. Все уже привыкли к обязательному проведению аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда. А вот оценка профессиональных рисков – это новый мощный инструмент в обеспечении безопасности труда в организации. Лектор как раз объяснял разницу между проведением специальной оценки условий труда и оценки рисков, зачем нужна оценка рисков.

Семинар был небольшим по составу. У руководителей часто возникают неотложные дела, их трудно собрать всех вместе, поэтому слушателей было не так много, как мне бы хотелось. Тем не менее всем заинтересованным будут разосланы материалы изменений в большем объёме, чтобы все ознакомились в удобное им время. И затем, по итогам ознакомления, будут выданы аттестационные удостоверения. 

Семинар по охране труда в холдинге «Социум»

Все фото мероприятия >>


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.