Вход | Регистрация
Главная > Новости > Новости с сайта Акционера: Парламент Асгардии провёл очередное цифровое заседание

Новости с сайта Акционера: Парламент Асгардии провёл очередное цифровое заседание

17:43 / 12 марта 2024
В 2016 году Акционер Холдинга «Социум» создал Космическое Государство Асгардия, объединив в нём более миллиона человек со всего мира, увлечённых или профессионально занимающихся космосом. У Асгардии есть своя Конституция и действующие органы власти – Парламент, Правительство, Суд. С 2018 года в Парламенте разрабатываются законодательные акты для первой в мире цифровой Космической Нации.
Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V

Выборы в законодательный орган власти Асгардии проводились дважды: в 2018 году и, по истечении установленного Конституцией пятилетнего срока, в 2023 году. Сейчас в Парламенте состоят 150 человек из 49 стран мира. 8-10 марта 2024 года (12-14 ARIES 0008 по календарю Асгардии) состоялось уже IV Заседание Парламента второго созыва. 

В активной стадии разработки и обсуждения сейчас находится пять законопроектов. Четыре связаны с развитием цифровой инфраструктуры Космического Государства, защитой данных и интересов резидентов Асгардии: это закон об информационной и кибербезопасности, закон о функциональной совместимости цифровых платформ, закон о цифровой собственности, закон о защите прав потребителей.

Успешно прошёл второе чтение проект закона об иностранных делах. В октябре 2023 года основатель и Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли провёл пресс-конференцию на 74-м Международном конгрессе астронавтики и сообщил о том, что начинается активная работа по признанию Асгардии независимым государством.

Как Космическое Государство будет строить отношения с государствами и различными институтами планеты Земля парламентарии совместно с министрами сейчас прописывают в шести статьях будущего законодательного акта.

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне и четыре министра её Кабинета приняли участие в IV сессии Парламента второго созыва. Правительственный час проходит на каждом заседании. Согласно Конституции, члены Правительства имеют право выступать с законодательными инициативами. Законотворческая деятельность 12 Комитетов Парламента проходит совместно с 12 министерствами Асгардии.

В третий день сессии член парламентского Комитета по науке, главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS Марк Белаковский провёл презентацию с итогами первых ста дней годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23. Парламентарии узнали, какие испытания выпадают на долю резидента Космической Нации врача экипажа SIRIUS-23 Ксении Орловой и других пяти добровольцев.

Научная деятельность Асгардии, готовящей глобальный эксперимент по рождению первого человека в космосе, вызывает большой интерес у парламентариев, как и у других резидентов Космической Нации. Члены Парламента передали слова поддержки испытателю Ксении Орловой, которой осталось провести в изоляции более 240 суток. Ксения отвечает за программу Асгардии по исследованию женского здоровья под воздействием факторов космического полёта. Новости из изоляции и страницы дневников Ксении публикуются в её телеграм-канале t.me/OrlovaSirius23


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.