Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасские приборостроители Пудаевы: Вместе мы – большая сила

Арзамасские приборостроители Пудаевы: Вместе мы – большая сила

15:53 / 6 сентября 2019
Так характеризует себя династия заводчан, много лет трудящаяся на АПЗ.
Татьяна Коннова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

Ты да я

Глава семьи Владимир Васильевич – наладчик станков с ПУ цеха №54. Пришёл на Арзамасский приборостроительный завод оператором станков в 1984 году по совету дяди Алексея Ивановича, работника отдела снабжения. До этого Владимир окончил Горьковское техническое училище №25, трудился на автозаводе, служил в армии.

На АПЗ за добросовестный труд не раз становился победителем соцсоревнований, заносился на заводскую Доску почёта. В 26 лет получил звание «Лучший наставник года». Сегодня Владимир Васильевич – наладчик седьмого разряда, обслуживает шесть станков продольного точения, обучает молодых рабочих.

С будущей супругой (Галиной Владимировной) Владимир познакомился в общежитии предприятия. В то время Галина трудилась поваром в столовой диетического питания АПЗ. Молодые люди стали встречаться, завязались отношения – образовалась молодая семья. Вместе супруги вот уже более 30 лет, вырастили двоих сыновей.

Тропинок много – дорога одна

Старший сын Максим после окончания АКТТ работал в сфере торговли, потом по совету отца пришёл на завод в цех №54. Освоил профессию оператора станков с ПУ, получил четвёртый разряд.

Младший сын Вадим выучился на механика и тоже устроился на АПЗ оператором в тот же цех, где брат и отец, заочно окончил НГТУ.

– Мечтаю стать наладчиком и получить восьмой разряд, – признаётся Вадим. – Словом, есть куда стремиться.

Сестра Владимира Васильевича Татьяна Великанова – на АПЗ с 17 лет. Работала кладовщиком в цехе №53, а с 1982 по 2003 годы трудилась слесарем-сборщиком в цехе №41. В 2004-м была слесарем МСР, упаковщиком в цехе №47. С 2008 года работает упаковщиком-укладчиком в отделе снабжения.

Её муж Виктор Корнилов – резчик на прессах и ножницах цеха №51 – на предприятии с 1976 года, пришёл сюда после окончания технического училища №5. Работал токарем в цехе №30, а потом перешёл в цех №51. Его трудовой стаж 43 года.

– Завод – это наш хлеб, дом и всё самое родное, – признаётся Виктор Корнилов.

– Мне всегда нравилось работать на заводе, он – моя жизнь, – поддерживает его супруга Татьяна Васильевна. – Коллектив у нас дружный, условия хорошие.

На предприятии также трудятся двоюродные племянники Владимира Пудаева и Татьяны Великановой: главный энергетик Сергей Юматов и заместитель начальника цеха №19 Станислав Оленёв.

Семьи часто проводят свободное время вместе. Сейчас, например, их объединила копка картошки.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.