Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО «АПЗ»: мастера экономических решений

АО «АПЗ»: мастера экономических решений

16:51 / 10 ноября 2017
11 ноября в России официально отмечается профессиональный праздник многих современных специалистов – День экономиста.
Наталья Глазунова
Автор фото: Елена Галкина
Автор фото: Елена Галкина

В АО «АПЗ» планово-экономическая служба существует с самого основания предприятия. За свою 60-летнюю историю это подразделение несколько раз подвергалось преобразованиям, но неизменным оставалось одно: в ПЭО всегда трудились грамотные и верные своему делу специалисты.

Сегодня в отделе работает около 40 человек, возглавляет его Татьяна Мазаева. Служба отвечает за несколько приоритетных направлений: составление  бюджета доходов и расходов, анализ движения денежных средств, контроль в соответствии с установленными нормативами за использованием имеющихся ресурсов с целью получения максимальной прибыли. Ещё одно важнейшее направление – планирование основных технико-экономических показателей сборочного, механического и вспомогательного производств.

Специалистами ПЭО проводится огромная работа по контролю цен на все закупаемые материалы, ПКИ, полуфабрикаты и их количество, анализ строительных и ремонтных смет, работа по обеспечению контроллинга НИОКР.

– У нас сплочённый дружный коллектив, – комментирует начальник ПЭО Татьяна Мазаева. – Большая часть – это экономисты производственных подразделений, которые трудятся непосредственно в цехах. Все они грамотные специалисты, которые любят свою работу и радеют за общее дело.

За последние несколько лет экономическая служба шагнула далеко вперёд. Всё больше в производственный процесс внедряются современные компьютерные системы, корпоративные системы управления предприятием, позволяющие проводить системный анализ информации в кратчайшие сроки и сразу по нескольким направлениям.

– Безусловно, компьютерные технологии нам облегчают жизнь, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Прошли те времена, когда экономисты считали на счётах и писали карандашом. У нас огромный документооборот, и пересчитать всё вручную просто невозможно. Арзамасский приборостроительный завод – современное предприятие, которое идёт навстречу современным тенденциям, поэтому можно сказать, что мы, заводские экономисты, шагаем в ногу со временем.

Когда-то Михаил Ломоносов сказал: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Эти же слова Татьяна Мазаева произносит в адрес экономики. Обе науки развивают логическое мышление, заставляют человека искать закономерности, менять подход к разрешению различных задач и ситуаций.

Сегодня на предприятии много хороших экономистов, преданных своему делу. Например, долгие годы на заводе трудится начальник бюро экономического планирования сборочного, механического, вспомогательного производства Наталья Левина. Все специалисты ПЭО с особым уважением относятся к ней. Работают в службе и молодые специалисты. Например, полтора года назад после окончания Нижегородского отделения Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» пришёл на наш завод Дмитрий Вагапов.

– Считаю, что я нахожусь на своём месте, – говорит Дмитрий. – Полагать, что экономист – только женская специальность, неверно. В моей семье прадедушка и бабушка трудились в этой сфере. Да, среди экономистов больше женщин, но центральное место больше принадлежит мужчинам. Коллектив на заводе хороший: когда возникают трудности по решению каких-либо вопросов, коллеги оказывают всестороннюю поддержку.

– Экономика очень интересная наука, и если она тебе по душе, то и работа в радость, – добавила Татьяна Мазаева. – В канун нашего профессионального праздника желаю коллегам счастья, здоровья и, главное, получать удовольствие от своей работы! 

Наталья Глазунова


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.