Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО «АПЗ»: Грамота для Вячеслава Зиновьева

АО «АПЗ»: Грамота для Вячеслава Зиновьева

14:18 / 13 декабря 2019
Фрезеровщик цеха №57 АО «АПЗ» Вячеслав Зиновьев награждён Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.
Татьяна Коннова
Вячеслав Зиновьев, фрезеровщик цеха №57 АО «АПЗ». Фото Елены Галкиной
Вячеслав Зиновьев, фрезеровщик цеха №57 АО «АПЗ». Фото Елены Галкиной

В момент нашей встречи Вячеслав Александрович рассматривал за станком деталь.

– Это кожух 106, диаметр 15 и 28 мм, идёт на сборку, – пояснил он. – Допуск всего пять соток. Поверхность трудно поймать – размеры жёсткие. За смену таких деталей изготавливаю более 100 штук. Их в первую очередь ждут слесари. Затем изделия пройдут гальванику, контроль и отправятся на сборку. Ответственность огромная. Для сравнения: корпус 813 (диаметр 315 мм, высота 256 мм) объёмный, но по допускам в обработке проще. Настройки бывают сложные, особенно когда деталь приходит новая. Но всегда хочется что-то придумать. Наладишь процесс по-своему, выполнишь задание, и душа радуется.

В номенклатуре фрезеровщика 15 наименований деталей. Для каждой своё приспособление, а их он лично придумал и изготовил более 40 штук.

Вячеслав Александрович пришёл на предприятие в 1977 году в цех №56 после окончания ТУ №5. Работать сразу начал со сложных деталей.

– Запомнилась мне первая, называлась «сухарь», с допуском всего две сотки, – вспоминает фрезеровщик. – Многому меня научили наставник Валерий Юматов и начальник цеха Владимир Кулёв. В 1984 году наш участок с оборудованием перевели в цех №45. Мне присвоили сначала 5-й, а затем 6 разряд. В этом же году я занял первое место в конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки». Помню, как секретарь комсомольской организации Василий Пахунов вручил мне 20 рублей и электробритву «Харьков», дефицитную по тем временам вещь.

В 2008 году, в связи с реорганизацией цеха №45, участок, на котором трудился Вячеслав Зиновьев, перевели в цех №57. Здесь он продолжил трудиться, обучать молодых рабочих.

Вячеслав Александрович научил меня быть внимательным, чётко выполнять техпроцесс, придумывать новое, чтобы улучшить работу. За это ему огромное спасибо, – говорит его нынешний подопечный – фрезеровщик Иван Купоросов.

Каждую субботу Вячеслав Александрович ездит на рыбалку. В одни из последних выходных наловил окуней, часть которых раздал коллегам в цехе. Из остальных сварила уху супруга Валентина Ипполитовна. Она тоже работает на АПЗ в цехе №37.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.